Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Обращение к автовладельцам!

 Информация  28-12-2012, 11:08  Автор: admin
Обращение к автовладельцам!
Технический осмотр - это комплекс работ по проверке автомобиля, его узлов, систем и дополнительного оборудования на соответствие требованиям по безопасности использования транспортных средств в дорожных условиях. Необходимость его проведения закреплена Федеральным законом от 01 июля 2011 года №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». С начала года проведением технического осмотра начали заниматься частные компании, получившие аккредитацию у Российского союза автостраховщиков (РСА). На территории Ульяновской области на сегодняшний день действуют 49 ПТО, допущенных в установленном порядке проведения проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования.
Хочу заметить, что технический осмотр автотранспортных средств является в соответствии с действующим законодательством не только обязательной процедурой, но и важнейшим фактором, влияющим на безопасность дорожного движения, вашу личную безопасность. Качественное выполнение работ по техническому осмотру позволяет значительно снизить вероятность дорожно- транспортных происшествий вследствие технической неисправности автомобиля и, соответственно, не только материального ущерба, но и возможного причинения вреда жизни и здоровью участников дорожного движения и пешеходов.
Должная проверка автомобиля невозможна без специальных технических средств, применяемых подготовленными специалистами. «Заочное» прохождение технического осмотра представляет собой не только бессмысленное расходование денежных средств, но и является крайне негативным фактором, способствующим коррупции и снижающим уровень безопасности дорожного движения.
Заключение договора страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) без прохождения технического осмотра запрещено федеральным законодательством. Несмотря на это, некоторые недобросовестные страховые компании совместно с такими же недобросовестными пунктами технического осмотра нарушают требования законодательства заключая договор ОСАГО без прохождения технического осмотра и принимая оплату за ТО, не выполняя никаких работ по его проведению. К сожалению, зачастую подобным образом работают и крупнейшие страховые компании, имеющие свои представительства на территории всех районов Ульяновской области.
Подобное «заочное» прохождение технического осмотра кроме роста аварийности на наших дорогах влечет за собой возникновение еще одной серьезной проблемы. В случае дорожно- транспортного происшествия страховая компания вправе отказать вам в страховой выплате! Ведь отсутствие технического осмотра в соответствии с Законом об ОСАГО является основанием для признания договора недействительным. Получается, что автовладельцев обманывают дважды: заключая, говоря юридическим языком, ничтожный договор страхования и выдавая так называемую «предзаполненную» диагностическую карту прохождения ТО без всякого выполнения работ. Получается, что в этом «бизнесе» только уплаченные вами деньги настоящие! Уважаемые автомобилисты будьте бдительны! При прохождении технического осмотра не попадитесь в аферу недобросовестных компаний! Проходите технический осмотр на аккредитованных станциях при участии технических экспертов. Проверяйте диагностическую карту: в ней должна стоять печать технического эксперта с его личной подписью. Оплачивайте реальную услугу по страхованию и ТО, а не бланки с печатью! Информируйте органы государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные органы о подобных случаях!
Проходя техосмотр формально, Вы подвергаете опасности себя и других участников дорожного движения.

Порядок формирования тарифов за прохождение технического осмотра untitled.fr10.doc [46 Kb]




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год