Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В Ульяновской области прошли профилактические рейды по выявлению тонированных автомобилей

 Информация  29-04-2021, 11:33  Автор: AdminIT
В Ульяновской области прошли профилактические рейды по выявлению тонированных автомобилей
В Ульяновской области прошли профилактические рейды по выявлению тонированных автомобилей



Сотрудники Госавтоинспекции и общественность региона провели рейды, направленные на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.
Ежедневно на территории Ульяновской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений, в том числе связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла.
В период с 19 по 28 апреля 2021 года, в целях реализации комплекса мер, направленных на исключение из участия в дорожном движении транспортных средств, коэффициент светопропускания стекол которых не соответствует нормативным требованиям сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями добровольных народных дружин, средств массовой информации и общественности региона провели профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза.
В рамках профилактического рейда сотрудники Госавтоинспекции и общественность региона напомнили водителям о том, что в соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» - ТР ТС 018/2011, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Во время беседы с водителями, организаторы профилактических рейдов объяснили, что затемненные стекла или покрытия негативно влияют на безопасность дорожного движения, так как при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к дорожно-транспортному происшествию не только в транспортном потоке, но и во дворах.
ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год