Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Утверждены «дорожные карты» развития высокотехнологичных областей

Утверждены «дорожные карты» развития высокотехнологичных областей
Утверждены «дорожные карты» развития высокотехнологичных областей

Утверждены «дорожные карты» развития высокотехнологичных областей

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвердил «дорожные карты» развития высокотехнологичных областей «Новые производственные технологии» и «Новые коммуникационные интернет-технологии».

Документы были ранее согласованы рабочей группой «Цифровые технологии» организации «Цифровая экономика». Разработчиками «дорожных карт» в рамках соглашения с Правительством РФ выступили госкорпорации «Росатом» и «Ростех» (ДК «Новые производственные технологии») и ПАО «Ростелеком» («Новые коммуникационные интернет-технологии»).

Основной целью Дорожной карты «Новые производственные технологии» является обеспечение технологической независимости РФ в области промышленного ПО на базе разработки и внедрения российских конкурентоспособных продуктов по таким направлениям как цифровое проектирование, математическое моделирование, управление жизненным циклом продукции и «умное» производство. Также документ предусматривает создание распределенной сети испытательных лабораторий верификации, валидации и апробации промышленного ПО.

Мероприятия дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии» будут проводиться с целью создания конкурентоспособных российских коммуникационных, досуговых и игровых сервисов (в т.ч., рекомендательных, аудио- и видеосервисов). При этом карта предполагает поддержку проектов на каждом этапе жизненного цикла: от стартапа до зрелой компании.

«При разработке дорожной карты «Новые производственные технологии» мы взаимодействовали с крупнейшими российскими компаниями, как потребителями промышленных программных продуктов, так и разработчиками. Было внесено много предложений и инициатив, большинство из которых были учтены в итоговой версии документа. Дорожная карта отражает потребности рынка, сформирована на основе консенсуса со стороны отраслевого сообщества, поддерживается регуляторами и, безусловно, будет способствовать решению такой важной задачи, как обеспечение технологической независимости Российской Федерации в области промышленного ПО», – отметила Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом».

«Важно отметить, что утвержденные дорожные карты – это не способ оказать дополнительную поддержку таким крупным государственным компаниям, как «Росатом», «Ростех», «Ростелеком». Предусмотренное в картах финансирование будет доступно для всех участников рынка – от малых инновационных предприятий до крупного бизнеса. Они получились очень сбалансированными, в том числе и потому, что разработчики прислушались к предложениям со стороны бизнес-сообщества, высказанным на заседаниях Рабочей группы «Цифровые технологии», – прокомментировал Михаил Голанд, директор по направлению «Цифровые технологии» организации «Цифровая экономика».




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год