Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Национальные проекты

Реализация национального проекта «Образование» в Карсунском районе.

Национальные проекты
Национальный проект «Образование» призван обеспечить вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. До 2024 года в Карсунском районе будут реализованы 6 муниципальных проектов: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Социальная активность».
В рамках проекта «Современная школа» в течение ближайших 3 лет на базе Сосновской, Карсунской и Языковской средних школ будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, так называемые «Точки роста». Центры будут выполнять функции общественных пространств для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности. Предполагается также обновление учебного оборудования по технологии, информатике и ОБЖ.
В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» предусмотрены автоматизация документооборота, отчетности и бухгалтерии, цифровизация процесса обучения с выходом на индивидуальные траектории, непрерывное on-line обучение педагогов. 100 % образовательных организаций будут обеспечены Интернет-соединением со скоростью соединения не менее 50 Мб/c и гарантированным интернет-трафиком.
Проект «Социальная активность» предполагает создание волонтерских и добровольческих центров в районе. Его задача – организовать инфраструктуру для разработки волонтерских проектов, моделей наставничества, отрядов добровольчества, сообществ по популяризации здорового образа жизни.
Дорожная проекта «Учитель будущего» - это мероприятия по внедрению национальной системы учительского роста, аттестации руководителей, независимой оценки профессиональной квалификации учителей в Карсунском районе. Проект предполагает вовлечение в различные формы сопровождения в первые три года работы не менее 70 % учителей в возрасте до 35 лет.
Реализация проекта «Успех каждого ребёнка» направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей у детей, самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся. На базе Карсунской средней школы создан муниципальный опорный центр развития дополнительного образования. В его функции входит сопровождение портала «Навигатор дополнительного образования», где ребёнок самостоятельно или совместно с родителями может выбрать программу дополнительного образования. Планируется проведение цикла открытых уроков «Проектория» и участие в профориентационном проекте «Билет в будущее»; не менее чем 70% детей с ограниченными возможностями здоровья смогут получить дополнительное образование, в том числе и с использованием дистанционных технологий.
План мероприятий проекта «Поддержка семей, имеющих детей», предусматривает создание консультационных центров в каждом образовательном учреждении по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год