Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Ежемесячные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов

 Информация  23-01-2013, 16:04  Автор: admin
Ежемесячные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов С 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лица, которые осуществляют уход, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и инвалидом с детства 1 группы:
- родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5 500 рублей;
- другим лицам - в размере 1 200 рублей.
Необходимыми условиями назначения ежемесячной выплаты является трудоспособность лица, осуществляющего уход, отсутствие факта работы, а также неполучение им пенсии и пособия по безработице. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Ежемесячные выплаты производятся к установленной пенсии ребенку-инвалиду или инвалиду с детства в период ухода за ним.
При этом обращаем внимание, что ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые имеются в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства 1 группы.
В период с 1 января 2013 года до дня вступления в силу Указа № 175 ежемесячные выплаты устанавливаются с учетом осуществленных компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Таким образом, в необходимых случаях будет произведена доплата к фактически выплаченным суммам. Ежемесячные выплаты в новых размерах будут осуществлены в апреле 2013 года с доплатой за период с 01.01.2013 или с даты первоначального установления указанных выплат после 01.01.2013.
Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за её назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
По всем вопросам относительно ЕДВ Вы можете позвонить по телефонам УПФР: 2-49-09, 2-47-87 с 8-00 до 17-00 часов, ежедневно, кроме выходных (суббота, воскресенье)




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год