Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Результаты исследования распространённости факторов риска неинфекционных заболеваний по муниципальному образованию «Карсунский район»

 Информация  28-06-2022, 09:05  Автор: lyubchenko
В Карсунском районе эпидемиологический мониторинг проводился в 2018 году.
Было опрошено 164 человека старше 18 лет, из них мужчин -50% и женщин -50%.
49% опрошенных респондентов имеют профессионально-техническое образование, законченное среднее -23%, неполное среднее -14% и законченное высшее -12% участников.
Семейное положение: 64% участников состоят в браке, вдова или вдовец -17%, холостые -9% и разведены -7%.
В исследование приняли участие пенсионеры - 45%, работники бюджетной сферы -25%, учащиеся -3%, домохозяйки-5%, работники частного сектора-14% и предприниматели -4%.
На момент проведения анкетирования было выявлено, что 20% респондентов употребляют табачные изделия.
58% участников ответили, что пробовали когда-либо алкогольную продукцию в течение всей жизни. За последний год (до момента проведения анкетирования) 35% респондентов употребляли алкоголь. Алкоголь домашнего приготовления употребляют 1,4% опрошенных. Злоупотребление алкогольной продукцией по результатам исследования выявлено у 5% участников.
По данным исследования, проведенного на территории муниципального образования, доля лиц, потребляющих овощи и фрукты, ежедневно в достаточном количестве (в среднем не менее 400 граммов в день), составила 38%. Недостаточное потребление фруктов и овощей по результатам опроса отмечено у 62% жителей района.
Соль всегда и часто добавляют в пищу перед едой или во время еды 20% участников опроса, иногда-31%, редко добавляют соль во время еды -26% и никогда не использую соль перед едой или во время еды-22%. При приготовлении пищи всегда используют соль 36% респондентов, часто -16%, иногда используют соль при приготовлении пищи -26%, и вообще не используют соль 5% участников мониторинга. Готовые продукты с высоким содержанием соли (солёный соус, колбасы, сыры, чипсы, консервы и т.п.) респонденты употребляют редко (83%) и 4% опрошенных вообще не употребляют. 48% участников ответили, что иногда и 35% редко употребляют в пищу готовые продукты с высоким содержанием соли, 1% - всегда, 11% - часто и 4% - никогда не употребляют готовые продукты с высоким содержанием соли.
Рыбу, в обычном рационе, потребляют ежедневно – 4% участников мониторинга ( в т.ч. консервированную), один раз в неделю – 37% и несколько раз в месяц – 37% опрошенных.
Работа с высокоинтенсивной деятельностью отмечается у 25% участников (с/х работы в темпе, распиливание, рубка древесины, строительные работы, грузовые работы), с умеренной деятельностью – у 50% участников (уборка жилых помещений, посадка и сбор урожая, уход за животными). Активно проводят досуг с высокой нагрузкой на организм 12% участников (футбол, баскетбол, быстрое плаванье, активная аэробика), а с умеренной нагрузкой 23% участников (танцы, йога, настольный теннис).
Предпочитают ходить пешком или использует велосипед для передвижения с места на место 60% участников мониторинга (от 10 минут в день).
Повышенное артериальное давление отмечается у 26% респондентов (≥140/90 мм.рт.ст.).
Средний индекс массы тела среди опрошенных составил 26 кг/м² (при крайней границе нормы 25кг/м²). Количество участников с нормальной массой тела составило 42% от общего количества участников, избыточная масса тела зафиксирована у 33% и ожирение - у 23% респондентов.





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год