Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Материнский капитал можно направить на оплату образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями

 Информация  25-08-2022, 10:36  Автор: AnMoskovina
Материнский капитал можно направить на оплату образовательных услуг, оказываемых индивидуальными предпринимателями


С середины августа материнский капитал можно направить на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Ранее тратить средства господдержки на обучение ребенка можно было только в образовательных организациях со статусом юридического лица, что ограничивало родителей при выборе организации.

Оплатить материнским капиталом можно как услуги частного детского сада, так и занятия в секциях (кружках), организованных индивидуальным предпринимателем, при условии наличия у ИП лицензии на образовательную деятельность.

Важно отметить, что материнский капитал можно расходовать на образование только при достижении ребенком, с рождением которого семья получила право на материнский капитал, трех лет. Исключение составляют услуги по присмотру и уходу за ребенком в детском саду - в этом случае ждать трехлетия не нужно.

Для того, чтобы направить средства материнского капитала на оплату таких услуг, необходимо заполнить заявление на портале госуслуг, сайте ПФР еs.pfrf.ru, в офисе МФЦ или ПФР, а также представить копию договора об оказании платных образовательных услуг. Факт наличия лицензии у предпринимателя Пенсионный фонд будет проверять самостоятельно.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год