Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Жители Ульяновской области смогут поставить частные дома на кадастровый учёт по льготной стоимости

 Информация  21-09-2022, 11:58  Автор: AnMoskovina
Такая возможностью предоставляется в первую очередь собственникам объектов, построенных за последние десять лет. Во вторую очередь будут регистрировать дома, возведенные ранее этого срока.

Как отметил Министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, поставить индивидуальный жилой дом на учёт по сниженной стоимости возможно до 1 декабря 2022 года.

«Выгода для собственников составит 90%. То есть если площадь индивидуального жилого дома менее 100 кв. м, стоимость работ составит 1000 рублей, от 100 до 250 кв. м — 1 600 рублей», — пояснил руководитель.

По информации ведомства, чтобы воспользоваться услугой, собственнику необходимо подготовить правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен дом, в том числе выписку из ЕГРН, документы БТИ или Росреестра и фото фасада дома. В случае если земельный участок не стоит на кадастровом учёте, но имеется государственный акт, то граждане могут обратиться в ближайшее отделение МФЦ с заявлением о внесении сведений в реестр ранее учтённых объектов недвижимости. После постановки на кадастровый учёт земельного участка и получения выписки из ЕГРН, собственник сможет обратиться в администрацию района для оформления заявления на выполнение кадастровых работ.

Далее заключается договор с АО «Имущественная Корпорация Ульяновской области» на проведение кадастровых работ, в результате чего собственник получает технический план дома на CD-диске. Финальным этапом по защите имущественных интересов является регистрация прав в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или администрацию района для подачи заявления о постановке на государственный кадастровый учёт и государственную регистрации объектов недвижимости.

По вопросам проведения кадастровых работ жители региона могут обратиться по номерам: (8422) 33-51-50, (8422) 41-60-55, (8422) 41-66-45, (8422) 41-66-17 (АО «Имущественная Корпорация Ульяновской области»).




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год