Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«Казалось, что жить так просто...»

 Информация  1-08-2013, 10:05  Автор: admin
18 июня, накануне своего дня рождения, Татьяна Александровна Эйхман традиционно пригласила своих друзей и почитателей поэтического таланта на презентацию новой книги стихов.
Этот год со своим неприятным числом 13 действительно оказался очень непростым для Татьяны Александровны, принес труднейшее испытание и ей, и её близким. Перенеся сложнейшую операцию, она не упала духом, а наоборот, по её собственному признанию, научилась ко многому в жизни относиться иначе, по-настоящему ценить саму жизнь. Своеобразной путеводной звездой стало для нашей поэтессы желание подарить своим читателям еще одну новую книгу стихов. «Мне просто в какой-то степени нужно было доказать самой себе, что я выдержу, восстановлюсь и вернусь к полноценной жизни», - поделилась Татьяна Александровна с теми, кто пришел в этот день на встречу с ней.
... А мне казалось, жить так просто,
А мне хотелось долго жить,
Плыть по реке, купаясь в звездах,
И нитку лунную ловить.
Строчка из этого стихотворения дала название всему сборнику, в который вошли и лирические стихи о родном крае, природе, любви, добрых человеческих отношениях, и стихи-воспоминания о маме, и раздумья о собственном месте в этом мире. Много теплых и искренних слов восхищения творчеством поэтессы высказала от имени всех карсунцев ведущая встречи, сотрудница районной библиотеки И.А. Ненашкина. Сама Татьяна Александровна душевно общалась и с детьми, присутствовавшими в зале, и со взрослыми, рассказывая о том, как создаются стихи, делясь своими мыслями о самом сокровенном. Романтическое начало встрече придало исполнение О.П. Аргентовой песни «Рыжий вальс» на стихи Татьяны Александровны и под аккомпанемент автора музыки В.В. Витушкина. Как оказалось, региональное Министерство искусства и культурной политики в рамках областного фестиваля-конкурса народного творчества, посвященного 70-летию образования Ульяновской области, «Родина талантов» наградило это творческое трио именно за эту песню Дипломом 1 степени в номинации «Лучшее авторское произведение». Зал долго и искренне аплодировал номинантам. Необыкновенно трогательно в исполнении Дмитрия Подгорнова прозвучала еще одна песня В.В. Витушкина на стихи Т.А. Эйхман - «Родительский дом». Карсунцы хорошо знают неугомонный характер Татьяны Александровны, не представляют без неё Пушкинские праздники в Языкове, творческие конкурсы «Друзья по вдохновению». Поэтому и присутствовали на презентации Е.М. Дронина, Никита Красильников и Галя Тымбур из Б.Поселковской школы, учителя Теньковской школы, с которыми её связывает очень крепкая и давняя дружба. Много добрых слов признательности за поддержку, за понимание высказала Татьяна Александровна в адрес своих коллег - медицинских работников Карсунской ЦРБ, а они, в свою очередь, поздравляя Татьяну Александровну с выходом нового сборника стихов, пожелали ей оставаться такой же сильной. Свои теплые слова пожеланий в адрес поэтессы высказали гости из литературного объединения р.п. Сурское, главный редактор газеты «АиФ в Ульяновске», наша землячка В.В. Матвеева, директор Карсунской ДШИ В.А. Фролов, ульяновский поэт, член Союза писателей В. Коробков, член карсунского литературного объединения «Родники» Т.А. Зинина, начальник управления культуры администрации МО «Карсунский район» В.А. Хорев. С музыкальными подарками выступили М.Ерёмина и Н. Кучугурова.
Было много стихов, много воспоминаний, много хороших и добрых пожеланий, много подарков и цветов. Всё было по-настоящему тепло. Главное в жизни - хотеть и любить жить!
Мне будет нечем дышать и больно,
Но я не буду рыдать.
Буду отчаянно и своевольно
Вставать, кричать и вставать.
И пусть бинты на руках разорвутся
От глупой силы моей,
Ведь я тебе обещала вернуться
С капелью в солнечный день.
Ольга КОТЕЛЬНИКОВА
Фото автора





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год