Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«Симбирская книга-2017»

«Родники» отпраздновали своё 60-летие во Дворце книги
24 апреля во Дворце книги в рамках проведения XV ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2017» прошел Фестиваль издающих организаций муниципальных образований Ульяновской области «Земляки». Открыли фестиваль юбиляры – представители замечательного литературного объединения «Родники» (г. Карсун).
За время 60-летнего существования литературное объединение «Родники» возглавляли талантливые организаторы и литераторы. Было издано множество литературных сборников, на страницах местных альманахов и периодических изданий печатались прозаические и поэтические произведения.
«Мы не первый раз участвуем в выставке «Симбирская книга» и всегда искренне радуемся, видя то, как люди презентуют свои новые книги, обмениваются мнениями о них. В этом году сборник нашего объединения тоже представлен на выставке», – сказала во время открытия «Земляков» руководитель литературного объединения «Родники», поэт и журналист Татьяна Эйхман.
В истории развития «Родников» большую роль играет Карсунская районная библиотека. Здесь ревностно собирают и хранят сборники и отдельные книги, газетные вырезки с произведениями местных авторов, оформляют папки-досье о членах литобъединения «Родники». Проводятся мероприятия с писателями и поэтами, презентации новых книг, встречи в «Литературном кафе», издаётся альманах «Гостиный двор». Постоянно действует большая книжная выставка «Родной земле с любовью».
«Литературное объединение карсунских авторов сложилось при редакции районной газеты «Красная жатва» в далёком 1957 году, когда на страницах газеты стали систематически печататься не только стихи отдельных авторов, но и целые тематические подборки-полосы – «Литературные страницы». С 1991 года газета носит название «Карсунский вестник». Сотни жителей района читают местную газету, и многие помнят интересные статьи и заметки членов литературной группы, переросшей затем в известное ныне всей области творческое литературное объединение «Родники». Несколько раз в году проводятся заседания литобъединения, на которых обсуждались как литературные, так и организационные вопросы», – рассказала директор упомянутой библиотеки Анна Самарина.
«В Карсунском районе «Родники» - это одно из ключевых творческих объединений, местные авторы начинают свой путь именно с «Родников». Это объединение служит отправной точкой для всех журналистов и поэтов родного края. Не зря говорят, что Ульяновск - родина талантов, в наших провинциях действительно есть интересные творческие люди, и это огромное культурное наследие всей нашей необъятной родины», - отметил молодой карсунский поэт Никита Красильников.
Также на встрече звучали стихи о родном крае и песни на слова местных авторов.
«Симбирская книга-2017»
«Симбирская книга-2017»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год