Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Выставка по творчеству Н.В.Нарышкина

 Информация  4-06-2012, 13:49  Автор: admin
Николай Васильевич Нарышкин... Стоит только произнести это имя, как перед глазами возникают картины неповторимой родной природы: зелень лесов, солнечные блики на водной глади, шелест золотистой пшеницы, синь неба. И над всем этим великолепием - образ светлого человека с душой крестьянина, с фамилией аристократа - Нарышкина Николая Васильевича. Говорят, что светлый человек - это человек с лампадой в душе. Душевная Ваша лампада, Николай Васильевич, многие годы озаряет нашу присурскую землю своим светом, своей неиссякаемой энергией, своим талантом.
Удивительный Вы человек Профессор и академик, писатель и краевед, подвижник и общественный деятель - какое неимоверное сочетание одарённости и таланта! Рождённый в красивейших местах Посурья, с восхищением и любовью относится к природе и людям нашего края.

С особым восхищением хочется говорить о Вашей литературной деятельности .Много раз Вы выступали перед учащимися нашей школы. Много печатались на страницах периодических изданий, ваши публикации с удовольствием были приняты читателями. В более зрелые годы Вы очень серьёзно взялись за литературное творчество, мыслей накопилось столько, что они уже не умещались в рамки статей и публикаций. Книги начали выходить одна за другой. Нам хорошо известны Ваш "Махотин извоз" знаменитые "Сад отца" и "Моя Посурская сторона", несколько томов "Русского дневника" и многие - многие другие. Ваши произведения представляют интерес не только для зрелого читателя. Ваши философские размышления, ваши мудрые мысли о человеческом бытие, о любви к родной земле и своим предкам находят добрый отклик в душах молодого поколения. Ваши книги учат добру, милосердию, патриотизму, заставляют вновь и вновь переосмысливать духовные человеческие качества.
Идут годы, но не ослабевает ваш подвижническая деятельность . Николай Васильевич ,вы - желанный гость для жителей нашего села, самый близкий человек для учащихся нашей школы. Ваши замечательные книги, многочисленные труды, занимают достойное место на полках нашей библиотеки. Читатели радуются каждому вашему новому произведению. Сельский библиотекарь Валиулова Т.Ф., читательница с многолетним стажем после прочтения очередной книги сказала: "Низкий поклон передайте талантливейшему человеку. Его книги для меня как небесный свет". Такое же мнение о Николае Васильевиче высказывают все, кто познакомился с творчеством писателя - подвижника.
В библиотеке для читателей систематически выставляются ваши книги, статьи, публикации. Каждая новая книга, присланная в дар в библиотеку, неизменно пользуется спросом. Стенды и плакаты о вашей деятельности вызывают глубокий интерес у читателей.


О Вас,Николай Васильевич, можно говорить бесконечно. Своей подвижнической деятельностью вы вносите неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Влияние ваших произведений на молодое поколение огромно. Школьники, читая и слушая ваши произведения , переживают внутреннее потрясение. В своих книгах вы учите их добру, милосердию, любви, патриотизму - всем тем нравственным идеалам, без которых человек не может быть человеком.
Мы и дальше будем продолжать знакомиться с вашим творчеством, пропагандировать новинки и ждать новых удивительных встреч с вами.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год