Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Творческая встреча с писателем краеведом, общественным деятелем, нашим земляком – Нарышкиным Николаем Васильевичем

 Информация  20-11-2014, 15:31  Автор: admin
18 ноября в Карсунском художественно-краеведческом музее состоялась знаменательное событие – творческая встреча с писателем краеведом, общественным деятелем, нашим земляком – Нарышкиным Николаем Васильевичем. Почетный профессор института культуры мира «Юнеско», академик международной академии «Европа - Азия», действительный член Российской академии гуманитарных наук он автор более 400 работ. Эта творческая встреча посвящена презентация 12 тома книги «Русский дневник или русский мир на космическом перекрестке цивилизаций» - философии нашей жизни. Николай Васильевич - удивительный человек, который сумел совместить в себе и увлеченность историка, и целеустремленность исследователя и неунывающий оптимизм русского человека, и бесконечную любовь к родной земле настоящего краеведа. Исследованию родного края можно посвятить всю жизнь, и каждый день убеждаться в том, что ты все еще в начале пути, ибо темы истории малой родины, философии крестьянской жизни неисчерпаемы…
Каждая книга Н.В.Нарышкина это откровение. Откровение с самим собой. Откровение с читателем. Именно поэтому творческие встречи с этим человеком собирают неизменно полные залы. Встреча 18 ноября не была исключением. В Карсунский художественно-краеведческий музей пришли и юные почитатели таланта из Кадетского корпуса и студенты Технологического техникума и взрослые люди, которые с не меньшим интересом встречают каждую новую книгу Н.В. Нарышкина. Поздравить писателя с изданием нового тома «Русского дневника» приехал вместе с творческой группой В.В.Кузнецов из поселка Вешкайма. На творческой встрече звучали стихи, посвященные творчеству автора, были исполнены чудесные русские песни. Особым чувством был пронизан зал, когда о Родине со сцены пела Дарья Зубкова, учащаяся Карсунского кадетского корпуса. Много добрых слов было сказано в адрес Н.В.Нарышкина. Начальник Управления по делам культуры В.А. Хорев, и член Союза писателей России Т.А. Эйхман, и заведующая библиотечной сетью
А.А. Самарина и председатель Совета Ветеранов Л.Н. Шигаев говорили о нужности, востребованности такой литературы современным читателем, о воспитательной ее роли для подрастающего поколения. Сам Николай Васильевич, подписывая книги для земляков, то с юмором, то с горечью, то с гневом говорил о бедах и трудностях нашего народа. Рассказал он и о своих творческих планах, о том, что следующий 13 том «Русского дневника» обязательно будет написан. Как летопись нашей жизни, летопись государства.
И завершающим аккордом прозвучали слова:
Я вас прошу, задумайтесь немного –
Какая сила Богом им дана…
Писатели, что церкви при дорогах:
У каждого свои колокола.
Во все века, как будто при пожаре,
Они звонят бездушие гоня
У каждого найдутся прихожане,
Уверовав в кристальность бытия.
И все-таки
В надеждах и сомненьях,
Которым нет и не было числа,
Писатели, что церкви при дорогах:
У каждого свои колокола!




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год