Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Дружба с русским писателем

 Информация  8-11-2017, 13:41  Автор: lyubchenko
Дружба с русским писателем

Стоит подняться по беломраморной лестнице бывшей Земской управы и перед вами откроется незабываемый мир Карсунского художественно-краеведческого музея. И первая выставка, которая приветствует гостей, посвящена достижениям и наградам нашего земляка члена Союза писателей России, Почетного профессора Института культуры мира (Юнеско), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина Карсунского района, публициста и краеведа Н.В.Нарышкина. Эта выставка представляет Николая Васильевича, прежде всего как общественного деятеля, очерчивая главные вехи его биографии, важные события, повлиявшие на формирование личности и позволившие ему стать человеком, к которому прислушиваются и власть и общество. Эта выставка включила в себя только малую толику материалов передаваемых писателем в архивные фонды на протяжении всего существования Карсунского музея. В день открытия музея в Карсуне, присутствовавший на этом замечательном событии Николай Васильевич сказал: «Ничем не измерить мою радость – свершилось чудо! В родном старинном городе Карсуне наконец открылся музей истории древней, легендами овеянной Карсунско-Сурской земли. Это событие - не просто необыкновенное, неординарное, оно великое, так как должно послужить тем самым высоконравственным локомотивом, который сможет вытащить из глубин забвения наше славное Прошлое, без которого не выживет Настоящее и не наступит здоровое полнокровное Будущее». Николай Васильевич стал большим другом и помощником музея с первых дней его существования. Бесценными сокровищами музея стали огромные фолианты первых литературных трудов Н.В.Нарышкина. Сколько раз читались и перечитывались эти удивительные книги благодарными жителями Карсуна и окрестных сел. За 25 лет существования музея Николаем Васильевичем в его фонды было подарено более 500 единиц хранения. Выставки, открытые на основе переданных им материалов, посетило более 8 тыс. человек. Среди раритетов, полученных музеем, есть мантия профессора Института культуры мира (Юнеско), подлинные фотографии из семейного архива писателя. И все же самыми уникальными экспонатами были и остаются его книги. Они отражают научную и общественную деятельность Н.В.Нарышкина, воссоздают атмосферу прожитых академиком лет и историю человеческих судеб, так или иначе соприкасавшихся с ним. Это иллюстрированные издания, в том числе автобиографические, посвященные жизни нашего земляка. В них можно найти фотопортреты его близких родственников и предков, снимки значимых в судьбе писателя мест, факсимиле ряда личных документов и автографов. Произведения Н. В. Нарышкина читают, пишут по ним сочинения и стихи, их иллюстрируют как маститые художники, так и дети.
Особое место в современной литературе занимает многотомное произведение «Русский Дневник». Эти книги переросли традиционные рамки мемуарного жанра: автор не ставит своей целью воскресить лишь события собственной жизни. Воссоздавая атмосферу прожитых лет и историю множества человеческих судеб, с которыми ему удалось соприкоснуться, Н.В.Нарышкин побуждает читателя вглядеться в лицо эпохи, задуматься над её закономерностями. Николай Васильевич удивительно ярко анализирует события сегодняшних дней, соотнося их с прошлым, прогнозируя будущее, что особенно ценно как для нас – современников, так и для будущих поколений тома Русского Дневника - это вехи русской истории XX - ХIХ веков.
Не случайно именно в музее состоялась презентация 12 тома «Русский дневник, или русский мир на космическом перекрестке цивилизаций» и Первые межрегиональные Нарышкинские литературно – краеведческие чтения, собравшие огромную разновозрастную аудиторию почитателей таланта писателя, ставшие значимым событием в культурной жизни Карсунского района, да и всей Ульяновской области.
В чтениях приняли участие литературоведы, преподаватели, краеведы, писатели, библиотечные и музейные работники. Почетными гостями и активными участниками чтений стали делегации МОУ СОШ С.Астрадамовка, Тетюшской районной библиотеки республики Татарстан, г.Ульяновска, г. Инза, р.п. Сурское, р.п.Вешкайма.
Литературно-краеведческие Нарышкинские чтения дали возможность в полном объеме ознакомиться с литературным наследием писателя, услышать компетентное мнение людей, изучающих многогранный талант Николая Васильевича.
Н.В.Нарышкин из плеяды тех советских людей, для которых равнодушие сопоставимо с предательством и бездеятельностью в самом худшем понимании этого слова. Поэтому, несмотря на свои значимые годы, он даст фору молодым и по бодрости духа и по работоспособности. Благодаря его живому участию наш музей постоянно пополняется новыми документами и материалами, которые всегда востребованы и читаемы. А интерес к личности Нарышкина Н.В. постоянно растет, поскольку он по праву является достойным носителем культурных и духовных традиций не только прошлого, но и представителем современной российской культурной элиты. А мы, сотрудники Карсунского художественно-краеведческого музея, искренне надеемся на дальнейшую дружбу и плодотворное сотрудничество с этим незаурядным человеком.
Дружба с русским писателем






Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год