Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Жизнь замечательных людей

 Информация  15-03-2018, 17:39  Автор: lyubchenko
Историк уездного города

Жизнь замечательных людей
14 марта в 13.00 в Карсунском художественно-краеведческом музее состоялась встреча с замечательным человеком историком и краеведом Волынцевым В. А. Встреча была посвящена 90-летию Валерия Алексеевича. Этот человек виртуозно сумел совместить в своем характере многогранность знаний историка, целеустремленность архивного работника, неунывающий оптимизм советского человека, увлеченность коллекционера и бесконечную любовь к родной земле настоящего краеведа.
Валерий Алексеевич является почётным гражданином муниципального образования «Карсунский район» р.п. Карсуна, заместитель председателя правления общественной организации «Карсунское землячество», член общественного совета Карсунского художественно-краеведческого музея, признанный филокартист.
Валерий Алексеевич Волынцев родился в семье потомственных карсунцев Алексея Ефимовича и Маргариты Николаевны Волынцевых. Его детство прошло далеко от Карсуна - в Ленинграде, но каждое лето бабушка Анна Васильевна Борисова, привозила внука сюда, на малую родину, много рассказывала ему о людях, зданиях Карсуна, прививая тем самым любознательному мальчику любовь и уважение к истории, и родине.
Летом 1941 года семья спешно была эвакуирована на Урал. Но уже в 1944 году 16-летний подросток завербовался на военно-восстановительное строительство Наркомата путей сообщения, это было трудное время, приходилось работать по десять часов. Потом были учеба в машиностроительном техникуме и 5 службы на флоте.
В 1957 году В.А. женился на чудесной девушкой из Ульяновска - Воскресенской Карелии Михайловне, вместе с которой они переезжают на постоянное место жительства в Ульяновск. Трудился на приборостроительном заводе, затем в Центре микроэлектроники. И всё это время, помня рассказы бабушки, навещал Карсун, стал глубоко интересоваться его историей, засиживаться в архивах, искать и рассказывать о своих поисках землякам. Работа в архиве требовала систематизации знаний, и Валерий Алексеевич без отрыва от производства закончил Московский историко-архивный институт.
Уйдя на заслуженный отдых В.А. активно участвует в общественной жизни Карсуна и Ульяновской области. Он частый гость и в музее, и в администрации района, и в редакции нашей газеты. В.А. Волынцев обладает богатейшей коллекцией открыток с изображением старого Карсуна, его жителей. На страницах районной газеты было напечатано огромнейшее количество статей В.А. связанных с историей Карсуна. Много интересного узнали карсунцы о своем прошлом из этих публикаций.
Краеведческая работа Валерия Алексеевича длительное время была связана с поисками святой для Карсуна иконы Карсунской Божьей матери. Благодаря ему мы узнали о судьбе многих священнослужителей настоятелях Карсунских храмов.
Поздравить В.А. Волынцева пришло огромное количество человек. Начальник управления по вопросам социального развития МО «Карсунский район» Романова И.А. поздравила юбиляра от главы администрации Чубарова В.Б. Л.А. Углова поздравила Валерия Алексеевича от общественной организации «Карсунское землячество», поздравила именинника Н.В. Кузнецова – председатель Карсунского отделения архивной комиссии. Сотрудник областного краеведческого музея А.А. Молева поблагодарила за его труды и тесное сотрудничество с музеем. Директор центральной районной библиотеки им. Н.М. Языкова А.А. Самарина отметила, что книги написанные Волынцевым В.А. пользуются огромным спросом у местного населения. Советник главы администрации МО «Карсунский район» поблагодарила краеведа за неоценимый вклад в изучении истории Карсунского края. Директор ДШИ им. А. Пластова Фролов В.А. также поблагодарил Валерия Алексеевича за тесное сотрудничество и помощь в любых вопросах. Начальник управления культуры В.А. Хорев поздравил юбиляра, пожелал ему долгих лет жизни и выразил надежду, что 100 юбилей также будет отмечаться в Карсуне, а работники Районного дома культуры подготовили музыкальные номера для Валерия Алексеевича.
Несмотря на проблемы со здоровьем, Волынцев В.А. продолжает свои поиски, готовит новые публикации, а значит мы узнаем много нового об истории нашего края.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год