Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Памяти В.А. Волынцева посвящается...

 Информация  12-05-2021, 13:28  Автор: lyubchenko
Памяти В.А. Волынцева посвящается...
Сегодня ровно год как нет с нами удивительного человека, искренне любившего и знавшего Карсунскую землю, Волынцева Валерия Алексеевича - краеведа, Почетного гражданина МО «Карсунский район», заместителя председателя правления общественной организации "Карсунское землячество", автора краеведческих сборников «История Карсуна в событиях и лицах» и «Старый Симбирск в открытках», множества краеведческих публикаций.
Валерий Алексеевич Волынцев родился в семье потомственных карсунцев. Его детство прошло далеко от Карсуна - в Ленинграде, но каждое лето бабушка Анна Васильевна Борисова, уроженка Карсуна, бывшая учительница, глубоко любившая Карсун и великолепно знавшая его историю, привозила внука сюда, на малую родину, много рассказывала ему о людях, зданиях Карсуна, прививая тем самым любознательному мальчику любовь и уважение к истории, к Родине - большой и малой.
Единственный раз семья решила остаться на отдых в Кронштадте - летом 1941 года, там тринадцатилетний Валерий и узнал о начале войны. Семья спешно (его отец был преподавателем одного из Ленинградских военных училищ) была эвакуирована на Урал. Но уже в 1944 году 16-летний подросток завербовался на военно-восстановительное строительство Наркомата путей сообщения.
После окончания Великой Отечественной войны были учеба в машиностроительном техникуме, 4,5 года службы на флоте и возвращение в город на Неве. А в 1957 году Валерий Алексеевич переезжает на постоянное место жительства в Ульяновск. Трудился на приборостроительном заводе, затем в Центре микроэлектроники. В 1972 году Валерий Алексеевич закончил Московский историко-архивный институт. И всё это время, Валерий Алексеевич навещал Карсун, глубоко интересовался его историей, засиживался в архивах, рассказывал о своих поисках землякам.
Благодаря Валерию Алексеевичу Карсунский художественно-краеведческий музей стал обладателем бесценных материалов по истории Карсуна, ценнейших фотографий, открыток.
Горько, когда такие люди покидают этот мир. В памяти карсунцев В.А. Волынцев навсегда останется человеком подлинной интеллигентности, преданным родному краю и Карсуну, неравнодушным ко всем событиям малой родины.





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год