Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Ушёл из жизни Волынцев Валерий Алексеевич - заместитель Председателя организации культурного и исторического наследия «Карсунское землячество»

 Информация  14-05-2020, 09:24  Автор: lyubchenko
Правление Ульяновской местной общественной организации культурного и исторического наследия «Карсунское землячество» с прискорбием сообщает, что 12.05.2020 года ушёл из жизни Волынцев Валерий Алексеевич - заместитель Председателя организации.
По случаю тяжёлой утраты Правление организации выражает семье и близким глубокое соболезнование и поддержку.
Ушёл из жизни Волынцев Валерий Алексеевич - заместитель Председателя организации культурного и исторического наследия «Карсунское землячество»
Краткая биография Волынцева Валерия Алексеевича

В марте 14 дня 1928 года в Карсуне в семье будущего кадрового военного Алексея Ефимовича и Маргариты Николаевны (Борисовой) Волынцевых родился сын Валерий Алексеевич. После семья переехала жить в Ленинград. Началась Великая Отечественная война и в 1941 году за неделю до блокады семья была эвакуирована на Урал.
В 1944 году, после снятия блокады Ленинграда, еще шли бои недалеко от города, Валерий Алексеевич добровольцем был направлен на военновосстановительное строительство НКПС. В дальнейшем работал на предприятиях Ленинграда в качестве слесаря и учился в Машиностроительном техникуме. В 1949 году был призван на службу ВМФ, и после длительной службы на флоте работал в г. Приозёрске Ленинградской области на железной дороге в системе НКПС.
В конце 1957 года переехал жить и работать в г. Ульяновск, ввиду предстоящей женитьбы на Калерии Михайловне, дочери ученого агронома Михаила Семёновича Воскресенского (1894-1852) и Лидии Сергеевны Анастасьевой (1908-1929), дочери известного земского врача межуездной больницы села Анненково Лесное Сергея Михайловича (1882-1921) из рода Анастасьевых Курмышского уезда Симбирской губернии.
Валерий Алексеевич Волынцев с 1958 по 1973 год работал на Приборостроительном заводе в качестве рабочего, мастера, диспетчера и зам. начальника цеха. В 1972 году заочно окончил Московский государственный историко-архивный институт.
С 1973 по 1988 год работал в УПКБ АСУ (в дальнейшем Ульяновский Центр микроэлектроники УЦМ) в должности инженера, зав. сектором, ведущим конструктором, зав. отделом.
Избирался председателем цехового профсоюза, позднее в члены отраслевого обкома профсоюза, а с 1977 года секретарем партийной организации УЦМ в течение семи лет.
В мае 1988 года вышел на пенсию, но продолжил заниматься общественной деятельностью, как историк, краевед. Опубликовал в местной печати более 70 статей по историко-краеведческой тематике и книги «Старый Симбирск в открытках», «История Карсуна в событиях и лицах» и «Династия Зефировых в истории Карсуна».
Более 10 лет участвовал в работе, как член общественного совета Центральной городской библиотеки г. Ульяновска, вёл краеведческую работу, как член Общественного совета Карсунского художественно-краеведческого музея, с 2000 года принимал активное участие в работе Ульяновской местной общественной организации культурного и исторического наследия «Карсунское землячество» в качестве заместителя Председателя, участвовал в работе Ульяновской Учетной архивной комиссии.
Валерий Алексеевич награжден медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годы», «Ветеран труда» и другими юбилейными медалями. В 2004 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Карсуна, в 2008 году Карсунского района, также награждён многими Почетными грамотами и Благодарственными письмами от администрации и учреждений Карсуна и г. Ульяновска. Валерий Алексеевич и Калерия Михайловна вырастили и воспитали трудолюбивого сына - Вадима Валерьевича (12.03.1959 г.р.) работает в МЭРии г. Ульяновска, есть внук Алексей 10.02.1988 г.р. внучка Наталья 16.05.1990 г.р., правнук - Денис 06.08.2013 г.р.

Председатель Ульяновской местной общественной организации
культурного и исторического наследия «Карсунское землячество»
Прокофьев А.Н.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год