Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Общественное мнение

 Информация  16-05-2017, 13:42  Автор: lyubchenko
Общественное мнение

Уважаемые карсунцы! Коллектив учителей и учащихся МБОУ Карсунской средней школы предлагает одну из новых улиц р.п.Карсуна назвать именем нашего земляка, Героя Советского Союза Н.А.Котельникова. Просим вас высказать своё мнение и прислать на электронную почту ook@karsunmo.ru.

Котельников
Николай Александрович

родился 19.10.1912 года в г. Карсуне — уездном центре бывшей Симбирской губернии (ныне поселок городского типа Карсун) После окончания Карсунской средней школы работал учителем в Белозерской школе Карсунского района.
С 1932 года служил в Красной армии. В 1936г. окончил пограничную военную школу. На фронте с ноября 1942г. На первом Белорусском фронте с 1944г.- командир дивизиона 1137-го артиллерийского полка 167-й легкой артиллерийской бригады. Отличился при боевых действиях на Магнушевском плацдарме на р. Висла, на территории Германии при разгроме рядов опорных пунктов противника. В конце марта 1945 года со своим дивизионом выдержал тяжелый трехдневный бой с фашистскими танками на Кюстринском плацдарме, при наступление советских войск на Берлинском направлении. Под руководством Котельникова Н.А. дивизион уничтожил до роты гитлеровцев, 26 танков, из них два подбил сам командир, проявив личное мужество. В дальнейшем участвовал в боях за Берлин.
15 мая 1946 года Котельникову Н.А. присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалями.
В послевоенные годы окончив Военно-педагогический институт преподавал на военной кафедре Мордовского государственного университета. Уволился из армии в 1960 году в звании подполковника. После демобилизации работал научным сотрудником и инженером в различных организациях народного хозяйства Мордовской АССР.
Умер в Саранске в 1975 г.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год