Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

О результатах деятельности Главы МО "Карсунский район" за 2013 г.

 Информация  20-03-2014, 08:52  Автор: bugayson
О результатах деятельности Главы муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области за 2013 год


1) Информационная справка

5 созыв Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» был избран 8 сентября 2013 года. В состав районного Совета депутатов входят 15 депутатов. В состав депутатского корпуса городских и сельских поселений муниципального образования «Карсунский район» входят 82 депутата.
2) Формы деятельности представительных органов Карсунского района

Основной организационной формой работы Советов депутатов пред-ставительных органов является заседание. Так, по состоянию на 26.12.2013 г. было проведено 12 заседаний Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» (7 заседаний депутатами 4 созыва, 5 заседаний – 5 созыва). Всего принято за данный период 101 решение.
Для эффективной работы Совета депутатов МО «Карсунский район» образованы четыре постоянные комиссии: постоянная комиссия по бюджету и экономической политике; постоянная комиссия по социальной и молодёжной политике и по вопросам развития местного самоуправления; постоянная комиссия по вопросам ЖКХ; транспорта, дорожного хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения; постоянная комиссия по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды.
Перед тем, как выносить тот или иной проект решения на заседание совета, он рассматривается на заседаниях данных комиссий в зависимости от тематики вопроса. Так, по состоянию на 26.12.2013 г. было проведено 16 заседаний постоянных комиссий.
3) Взаимодействие представительного органа района с поселениями

В рамках осуществления взаимодействия представительных органов районного и поселенческого уровней сформировано собрание представи-тельных органов муниципальных образований Карсунского района. Председателем Собрания является Глава муниципального образования «Карсунский район» Шамшетдинов Ш.Р. Очередное заседание Собрания созывается его председателем не реже одного раза в полугодие.
В период между созывами заседаний Собрания организационные во-просы решает постоянно действующий рабочий орган – президиум. Членами президиума являются председатели советов депутатов муниципальных образований городских и сельских поселений. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. По состоянию на 26.12.2013 г. было проведено 3 заседания президиума.
Также, в целях осуществления взаимодействия представительных ор-ганов организована схема закрепления депутатов Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» за Советами депутатов городских и сельских поселений, а также за населёнными пунктами. Одной из форм данного процесса является участие депутатов района в заседаниях советов городских и сельских поселений, встречи с избирателями и т.д. Также осуществляется методическая и консультационная помощь аппаратом Совета депутатов района представительным органам городских и сельских поселений.
4) Депутатский контроль

Целью деятельности Собрания представительных органов и его президиума является осуществление контроля депутатами во всех сферах деятельности: исполнение бюджета, здравоохранение, ЖКХ, образование, культура, спорт, общественный порядок, социальная сфера.
Также, в рамках осуществления контрольных полномочий Совета де-путатов муниципального образования «Карсунский район» проводится экспертно-аналитическая работа контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Карсунский район». Так, за данный период, с целью осуществления текущего контроля была проведена экспертиза проектов нормативных правовых актов, вносимых на рассмотрение в Совет депутатов МО "Карсунский район", затрагивающих вопросы бюджета муниципального образования, в том числе были представлены Совету депутатов МО «Карсунский район» заключения на вносимые изменения и дополнения в решение Совета депутатов МО «Карсунский район» «О бюджете муници¬пального образова¬ния «Карсунский район» на 2013 год. Вместе с тем, была проведена внешняя проверка отчета об исполнении бюджета МО «Карсунский район», подготовлено заключение.
По результатам контрольных мероприятий отдельные нарушения устранены в ходе проверок, всем руководителям проверяемых организации направлены представления, на которые получены ответы. К лицам, допустившим нарушения, приняты меры дисциплинарного воз-действия.
5) Работа с избирателями

Кроме этого, согласно графику, еженедельно проходят приёмы граждан депутатами в Общественной приёмной партии «Единая Россия». Всего, за текущий период к депутатам поступило 39 обращений, 17 из которых решено положительно. Депутаты регулярно принимают участие в сходах граждан в своих избирательных округах, проводят встречи с населением.
Задачи:
Задачи, поставленные перед Советом депутатов МО «Карсунский район», требуют максимальной мобилизации усилий. Это касается не только процесса формирования и исполнения бюджета, но и вопросов повышения эффективности реализации социальных программ, перехода к "программному" бюджету, улучшения инвестиционного климата, а также контроля за муниципальными расходами. В качестве критерия эффективности муниципальных расходов оценивается выполнение цели вместо объёма израсходованных на ее достижение средств, а также закрепление персональную ответственность за произведенные расходы. Направлены все усилия на рост конкурентной способности муниципального образования «Карсунский район», что ведёт к улучшению качества жизни карсунцев.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год