Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

О результатах деятельности Главы муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области за 2015 год.

 Информация  12-02-2016, 16:28  Автор: bugayson
1) Информационная справка
5 созыв Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» был избран 8 сентября 2013 года. В состав районного Совета депутатов входят 15 депутатов. В состав представительных органов муниципальных образований Карсунского района входят 80 депутатов.
2) Формы деятельности представительных органов Карсунского района
Основной организационной формой работы Советов депутатов пред-ставительных органов является заседание. Так, в 2015 году было проведено 12 заседаний Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район». Всего принято за данный период 90 решений. Поступило протестов Прокурора – 1. Удовлетворено протестов – 1.
Для эффективной работы Совета депутатов МО «Карсунский район» образованы четыре постоянные комиссии: постоянная комиссия по бюджету и экономической политике; постоянная комиссия по социальной и молодёжной политике и по вопросам развития местного самоуправления; постоянная комиссия по вопросам ЖКХ; транспорта, дорожного хозяйства и обеспечения условий жизнедеятельности населения; постоянная комиссия по аграрным вопросам, природопользованию и охране окружающей среды.
Перед тем, как выносить тот или иной проект решения на заседание совета, он рассматривается на заседаниях данных комиссий в зависимости от тематики вопроса. Так, в 2015 году было проведено 18 заседаний постоянных комиссий.
3) Взаимодействие представительного органа района с поселениями
В рамках осуществления взаимодействия представительных органов районного и поселенческого уровней сформировано собрание представи-тельных органов муниципальных образований Карсунского района. Председателем Собрания является Глава муниципального образования «Карсунский район». Очередное заседание Собрания созывается его председателем не реже одного раза в полугодие.
В период между созывами заседаний Собрания организационные во-просы решает постоянно действующий рабочий орган – президиум. Членами президиума являются Главы муниципальных образований городских и сельских поселений. Заседания президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. В 2015 году было проведено 4 заседания президиума.
Также, в целях осуществления взаимодействия представительных ор-ганов организована схема закрепления депутатов Совета депутатов муниципального образования «Карсунский район» за Советами депутатов городских и сельских поселений, а также за населёнными пунктами. Одной из форм данного процесса является участие депутатов района в заседаниях советов городских и сельских поселений, встречи с избирателями и т.д. Также осуществляется методическая и консультационная помощь аппаратом Совета депутатов района представительным органам городских и сельских поселений.
4) Депутатский контроль
Целью деятельности Собрания представительных органов и его президиума является осуществление контроля депутатами во всех сферах деятельности: исполнение бюджета, здравоохранение, ЖКХ, образование, культура, спорт, общественный порядок, иные вопросы социальной сферы.
Также, в рамках осуществления контрольных полномочий Совета де-путатов муниципального образования «Карсунский район» проводится экспертно-аналитическая работа контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Карсунский район». Так, за данный период, с целью осуществления текущего контроля была проведена экспертиза проектов нормативных правовых актов, вносимых на рассмотрение в Совет депутатов МО "Карсунский район", затрагивающих вопросы бюджета муниципального образования, в том числе были представлены Совету депутатов МО «Карсунский район» заключения на вносимые изменения и дополнения в решение Совета депутатов МО «Карсунский район» «О бюджете муници¬пального образова¬ния «Карсунский район» на 2015 год. Вместе с тем, была проведена внешняя проверка отчета об исполнении бюджета МО «Карсунский район» за 1 квартал, 1 – е полугодие, 9 месяцев 2015 года, подготовлено заключение.
По результатам контрольных мероприятий отдельные нарушения устранены в ходе проверок, всем руководителям проверяемых организации направлены представления, на которые получены ответы. К лицам, допустившим нарушения, приняты меры дисциплинарного воздействия.
Работа с избирателями
В настоящее время, согласно утверждённому графику, согласованному на политсовете Карсунского местного отделения партии «Единая Россия», еженедельно проходят приёмы граждан депутатами в Общественной приёмной партии «Единая Россия». Кроме этого, ежемесячно депутаты проводят выездные приёмы граждан в своих избирательных округах.
Так, в 2015 году к депутатам Совета депутатов МО «Карсунский район» поступило 95 обращений, 54 из которых решены положительно. Наибольшее количество обращений составили вопросы благоустройства улиц, ремонта, отсыпки и гредирования дорог, установки уличного освещения, спиливания деревьев, веток, вывоз мусора и т.д., а также вопросы трудоустройства.
Депутаты регулярно принимают участие в социально-значимых мероприятиях, проводимых по инициативе района и поселений, сходах граждан в своих избирательных округах, проводят встречи с населением.

5) Взаимодействие с Законодательным Собранием Ульяновской области, в том числе с окружными депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.

25 декабря 2014 года на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области было принято постановление «Об утверждении Положения о Межпарламентской Ассамблее при Законодательном Собрании Ульяновской области». 17 февраля 2015 года под председательством Анатолия Александровича Бакаева состоялось первое расширенное заседание Межпарламентской Ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области. На мероприятии, которое прошло в киноконцертном зале УлГТУ, были утверждены состав и структура нового коллегиального органа.
Так, в Ульяновской области 1912 депутатов всех уровней. Из общего количества депутатов членами Ассамблеи стали 178 человек – 11 из Законодательного Собрания и 167 - из советов муниципальных образований. При Ассамблее созданы постоянно действующие комиссии, в состав которых также вошли Главы муниципальных образований Карсунского района:
- комиссия по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры;
- комиссия по вопросам развития инфраструктуры, агропромышленного комплекса, земельных отношений и охраны окружающей среды;
- комиссия по бюджетным, налоговым отношениям и социально-экономическому развитию Ульяновской области и муниципальных образований Ульяновской области;
- комиссии по вопросам социальной политики и трудовых отношений;
- комиссия по вопросам местного самоуправлению в Ульяновской об-ласти, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности.
Заседания Межпарламентской Ассамблеи проходят не реже двух раз в год, комиссий – минимум раз в квартал.
Таким образом, Межпарламентская Ассамблея стала стратегическим центром взаимодействия между представительными органами муниципальных образований и региональным парламентом в области законотворческого процесса, где все здравые инициативы получают экспертную оценку, должным образом оформляются и трансформируются в правовые акты Ульяновской области.
Главными задачами Ассамблеи стали обеспечение единого правового пространства региона, поиск общих позиций по важным вопросам и вы-страивание «обратной связи» с населением через разъяснение мотивов и причин принимаемых решений.
Стоит особенно отметить взаимодействие с нашими депутатами от округа, с Заместителем Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председателем комитета по бюджету и экономической политике, заместителем Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» по работе с депутатами Алсу Харисовной Балакишиевой и Первым заместителем Законодательного Собрания Ульяновской области Валерием Васильевичем Малышевым, при огромной поддержке которых решаются множество финансово-экономических и социальных вопросов развития Карсунского района, оказывается помощь нуждающимся.
Так, благодаря содействию наших депутатов, в нашем районе решена проблема обеспечения мест в детских садах (пр.детский сад «Умка» на 80 мест р.п.Карсун, открытие новых дошкольных групп в с.Нагаево, Вальдиватское, Усть – Урень, решён вопрос о ремонте детского сада «Колобок» с. Таволжанка), ремонтируются сельские дома культуры (решён вопрос ремонта крыши СДК с.Новое Погорелово, на контроле вопрос реконструкции РДК в р.п. Карсун для включения в федеральную программу на 2017 г.); учреждения образования (проведён ремонт Большепоселковской СОШ; ремонт системы отопления, замена окон и дверей Сосновской СОШ; ремонт кровли МКОУ Языковская СОШ; ремонт системы отопления и кровли Урено-Карлинской СОШ; ремонт спортивного зала Вальдиватской СОШ); учреждения здравоохранения (проведены ремонты ФАПов в сёлах Таволжанка, Беловодье, Вальдиватское; идёт ремонт инфекционного отделения районной больницы; строительство пансионата для граждан пожилого возраста в р.п.Языково стоимостью в 200 млн. рублей); строятся новые спортивные объекты (завершается строительство ФОКа в р.п.Карсун с двумя бассейна-ми); ремонтируются дороги; решается другие вопросы.

Задачи:
Таким образом, задачи, поставленные перед Советом депутатов МО «Карсунский район», требуют максимальной мобилизации усилий. Это касается не только процесса формирования и исполнения бюджета, но и вопросов повышения эффективности реализации социальных программ, перехода к "программному" бюджету, улучшения инвестиционного климата, а также контроля за муниципальными расходами.
При взаимодействии депутатского корпуса муниципальных образований Карсунского района с местным отделением Партии «Единая Россия», органами местного самоуправления, Главой администрации МО «Карсунский район» В.Б.Чубаровым, Правительством Ульяновской области, Законодательным собранием Ульяновской области, при поддержке наших депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области А.Х.Балакишиевой и В.В.Малышева, направлены все усилия на рост финансово-экономической и социальной сфер, улучшение качества жизни населения нашего района.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год