Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

ОКНО ГИБДД Операция «Внимание пешеход!»

 Информация  18-07-2015, 10:17  Автор: bugayson
ОКНО ГИБДД Операция «Внимание пешеход!»
ОКНО ГИБДД Операция «Внимание пешеход!»

С 18 по 31 июля 2015 года на обслуживаемой территории отделения ГИБДД МО МВД России «Карсунский» проходит операция «Внимание пешеход!».

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.
Одна из основных задач проводимых мероприятий - это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.

Наряды ДПС будут максимально приближены к аварийным пешеходным переходам, а также к местам, где пешеходы нарушают правила дорожного движения, что неминуемо может привести к трагедии. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним участникам дорожного движения. Информация о юных нарушителях Правил дорожного движения будет передана в школы и в подразделения по делам несовершеннолетних для проведения с детьми и их родителями дополнительной профилактической работы.

Так же напоминаем, что с 1 июля 2015 года введена административная ответственность для пешеходов, предусмотренная ч.1 ст.12. 29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей за движение по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов без световозвращающих элементов, а равно с ними, но не обеспечивающими видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Не стоит забывать об основных правилах безопасного поведения на дороге:

1. Ходить следует только по тротуару, пешеходной дорожке, а если нет - по обочине.

2. В случае их отсутствия можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.

3. Дорогу безопасно переходить по пешеходному переходу

5. Если нет пешеходного перехода, необходимо идти до ближайшего перекрестка.

6. Если по близости нет ни пешеходного перехода, ни перекрестка, дорогу переходим по кратчайшему пути. И только там, где дорога без ограждений и хорошо видна в обе стороны, посмотрев внимательно налево и направо.

7. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.

Родители, напоминайте детям об элементарных правилах ППД! А лучше воспитывайте детей собственным положительным примером.

Будьте внимательны и взаимовежливы на дороге. Безопасного Вам пути и помните, что вас ждут дома!



ОГИБДД МО МВД России «Карсунский»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год