Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Как получить справку о наличии (отсутствии) судимости

 Информация  14-04-2016, 15:16  Автор: bugayson
Информация о порядке получения гражданами справок о наличии (отсутствии) судимости в УВД по Ульяновской области и по месту жительства в Сурском и Карсунском районах

Как правило, справки о наличии (отсутствии) судимости требуются для предъявления в консульства и иные учреждения ряда зарубежных стран (при выезде за границу), при вступлении в брак с иностранцем, при трудоустройстве или поступлении в учебное заведение и во многих других случаях.
Для получения такой справки граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в России могут обратиться в УМВД России по Ульяновской области или в территориальный орган внутренних дел по месту жительства.
Справки о наличии (отсутствии) судимости выдаются по личному заявлению. При невозможности личного присутствия, с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляется по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство, либо установление опеки или попечительства.
Заявления граждан принимаются на личном приеме в Информационном центре УМВД России по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 31/10) при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность). Время приёма заявлений: вторник, четверг с 14-30 ч. до 17-30 ч. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(422) 67 - 45 - 47. Также жители Сурского и Карсунского районов могут обратиться для получения данной услуги в МО МВД России «Карсунский» в р.п Карсун по адресу ул. Куйбышева д.26, а также в ОП ( дислокация р.п Сурское) по адресу ул. Хазов д.133. т. 8(84242) 2-13-92, 8984246) 2- 45-09.

Срок оформления справки – один месяц, с момента подачи заявления.
Для физических лиц, регистрируемых в качестве индивидуальных предпринимателей, при поступлении на работу, связанную с деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также кандидатов в опекуны (попечители) детей, в соответствии с внесением изменений в Семейный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Федеральные Законы от 23.12.2010 № 386-ФЗ и № 387-ФЗ) предусмотрен иной порядок оформления справок.
Так, при наличии информации об осуждении гражданина или факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, в приложение к справке Информационным Центром выдается информационное письмо, о чем делается отметка в графе «Дополнительная информация».
Информация о порядке получения сведений из Реестра дисквалифицированных лиц в УВД по Ульяновской области
Ведение автоматизированного реестра дисквалифицированных лиц осуществляется ИЦ УМВД России по Ульяновской области в соответствии с приказом МВД РФ от 22.11.2006 года № 957 «Об утверждении Наставления по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц и инструкции о порядке предоставления информации о дисквалифицированных лицах».
Реестр формируется и ведется в целях учёта дисквалифицированных лиц, на основании вступивших в законную силу судебных постановлений судов о дисквалификации. Информация, содержащаяся в реестре, является открытой и может быть предоставлена заинтересованным лицам (организациям) в виде справок (выписок).
Выписка (справка) из Реестра дисквалифицированных лиц предоставляется: органам государственной власти, органам местного самоуправления, а также гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в отношении себя, бесплатно; по запросам лиц, уполномоченных заключать договора (контракты) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом, в отношении физического лица, с которым предполагается заключать такой договор (контракт) сведения из Реестра предоставляются за плату в установленном Правительством Российской Федерации размере.
При отсутствии возможности у граждан лично подать заявление о предоставлении информации из Реестра он может быть подан уполномоченным лицом при предъявлении доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Заявления граждан принимаются на личном приеме в Информационном центре УМВД России по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 31/10) при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность). Время приёма заявлений: вторник, четверг с 14-30 ч. до 17-30 ч. В Сурском и Карсунском районах ежедневно с 9.00 до 18.00.
Срок предоставления информации, содержащейся в Реестре, составляет не более 5 дней с момента получения запроса (заявления).
Дополнительную информацию можно получить в ИЦ при УВД по телефону 8(422) 67-45-47.

Порядок апостилирования документов, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации
Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации, по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) у них судимости, в соответствии с приказом МВД РФ №965-2001г. «О порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости», могут обратиться в УВД по Ульяновской области или в территориальный орган внутренних дел по месту жительства.
Как правило, справки о наличии (отсутствии) судимости требуются для предъявления в консульства и иные учреждения ряда зарубежных стран (при выезде за границу), при вступлении в брак с иностранцем, при трудоустройстве или поступлении в учебное заведение и т. п.
Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются гражданам Российской Федерации, лицам без гражданства и иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации по их личному заявлению.
При невозможности личного присутствия, с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляется по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство, либо установление опеки или попечительства.
Заявления граждан принимаются на личном приеме в Информационном центре УМВД России по Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Карла Маркса, д. 31/10) при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность). Время приёма заявлений: вторник, четверг с 14-30 ч. до 17-30 ч. В Сурском и Карсунском районах ежедневно с 9.00 до 18.00.
Срок оформления справки – один месяц, с момента подачи заявления.
Дополнительную информацию можно получить в ИЦ УМВД по телефону 8(422) 67-45-47

Реабилитация жертв политических репрессий
Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» на органы внутренних дел была возложена обязанность по реабилитации лиц, которые в период с 25 октября (7 ноября) 1917 г. на территории Российской Федерации по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения прав и свобод.
В апреле 1992 года в ИЦ УВД Ульяновской области было создано подразделение по реабилитации жертв политических репрессий, которое в течение уже более 17 лет занимается вопросами реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке.
Работа по реабилитации проводится на основании поступивших в подразделение заявлений заинтересованных граждан и запросов от госучреждений. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, либо любыми другими лицами, заинтересованными в реабилитации конкретных жертв политических репрессий. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий.
За время работы в ИЦ УВД Ульяновской области обратилось порядка 39500 человек по вопросам выдачи справок о реабилитации, о подтверждении факта конфискации имущества, как в административном, так и в судебном порядке, факта нахождения в ссылке, высылке, на спецпоселении на территории Ульяновской области, о порядке обращения в суд и комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.
По принятым запросам и заявлениям сотрудники подразделения по реабилитации проводят работу по розыску архивных документов, подтверждающих факт применения политической репрессии в отношении репрессированных лиц, взаимодействуя при этом с прокуратурой Ульяновской области, УФСБ РФ по Ульяновской области, государственным архивом Ульяновской области, комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрациях г. Ульяновска и Ульяновской области, ИЦ УВД, УФСБ, госархивами других областей РФ и республик, ГИЦ МВД РФ, Управлением Розыска Российского Красного Креста.
В результате тщательной поисковой работы порядка 13640 человек были признаны репрессированными, как кулаки и члены их семей, по национальному признаку, как репатриированные российские граждане (военнопленные и гражданские лица) и реабилитированы
Сотрудниками подразделения ежедневно осуществляется прием граждан по вопросам о реабилитации, на котором им оказывается помощь в составлении заявлений и даются все необходимые консультации. В результате подробной беседы с конкретизирующими и наводящими вопросами выясняются отдельные рабочие моменты, требуемые для проведения проверок и розыска документальных сведений.
На основании ст. 3 п. "в" Закона РФ от 18.10.1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитации подлежат лица, подвергшиеся в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы в т.ч. в" рабочих колоннах НКВД", а так же иным ограничениям прав и свобод.
Также, согласно ст. 1-1 Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родите- лей, или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
При положительном решении вопроса о реабилитации составляется соответствующее заключение, заявителю, либо инициатору запроса выдается справка о реабилитации.
Справка о реабилитации выданная конкретному лицу дает ему право на пользование льготами, установленными ст. 16 Закона о реабилитации и надбавку к пенсии в размерах, установленными Законом.
При вынесении заключения об отказе в реабилитации, в связи с отсутствием документальных сведений о применении репрессии, заявителю, либо инициатору запроса высылается подробный ответ с разъяснениями о дальнейших действиях.
На основании подпункта 10 пункта 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане имеют право обращаться в суд с заявлением об установлении факта применения политической репрессии. Затем, данное решение суда с заявлением о реабилитации направляется в наш адрес, после чего принимается (выносится) заключение о реабилитации и оформляются соответствующие реабилитационные документы.
Сотрудниками подразделения реабилитации были подготовлены списки лиц, репрессированных в административном порядке на территории Ульяновской области опубликованных во втором томе "Книги памяти жертв политических репрессий", изданной по инициативе прокуратуры Ульяновской области в 2001 году.
Эта книга посвящена светлой памяти тысяч земляков - безвинных жертв политического террора. Многие тысячи людей были "раскулачены" без какого-либо разбирательства, суда или следствия, выселены с места проживания, направлены на спецпоселение в ссылку, высылку.
Благодаря кропотливой работе сотрудников дети, внуки, правнуки жертв политического террора узнают правду о судьбе своих предков, а нередко и сами, подпадая под действие соответствующих статей Закона, подлежат реабилитации.
По всем интересующим вопросам о реабилитации жертв политических репрессий, граждане могут обращаться письменно по адресу: г. Ульяновск, ул. К. Маркса 31/10, Информационный центр, либо по телефону 67-26-67. Сотрудниками подразделения реабилитации ежедневно с 9ч.00м. до 18ч.00м. осуществляется прием граждан по вопросам о реабилитации, на котором оказывается помощь в составлении заявлений и даются все необходимые консультации. Приём проводится по адресу: г. Ульяновск, ул. Федерации 132 а, 3 этаж.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год