Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Жителям Ульяновской области доступна процедура добровольной дактилоскопии.

 Информация  22-04-2016, 15:16  Автор: bugayson
Подразделениями УМВД России по Ульяновской области предоставляется государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан.
Дактилоскопия, или снятие отпечатков пальцев известна практически каждому гражданину – кому то из .фильмов, а кому-то и из личного опыта. Она считается криминалистической -процедурой, и до 2012 года применялась в строго определенных случаях. Однако административным регламентом МВД РФ был утвержден порядок добровольной дактилоскопии граждан.
Таким образом, россияне имеют возможность самостоятельно обратиться за снятием отпечатков своих пальцев.
Данная государственная услуга бесплатна. Любой может прийти в отдел полиции по месту регистрации, где ответственный сотрудник дежурной части составит дактилоскопическую карту, которая впоследствии будет внесена в общую базу данных.
Стоит отметить, что процедура никаким образом не ущемляет права и законные Интересы граждан, а в некоторых случаях является необходимостью. Так, в связи с введением биометрических паспортов, необходимых для выезда во многие иностранные государства, граждане обязаны пройти процедуру дактилоскопии.
Порой информация об отпечатках пальцев рук является единственным средствам для опознания чёловека, ставшего жертвой преступления, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в результате заболевания или пережитого стресса.
Кроме того, в результате происшествий или катастроф, многие граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов, в данном случае, будет происходить значительно быстрее.
УМВД России по Ульяновской области обращается ваше внимание, что проведение добровольной дактилоскопической регистрации осуществляется по заявлению гражданина только при наличии и предъявлении гражданином паспорта или свидетельства о рождении
(для лиц, не достигших 14-летнего возраста), удостоверяющего его личность.
Государственная услуга по добровольной дактилоскопической регистрации осуществляется сотрудниками органов внутренних дел, а также сотрудниками территориальных органов ФМС России по Ульяновской области только по месту жительства гражданина.
Граждане, не имеющие гражданства Российской Федерации, получению государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации не подлежат.
Проведение дактилоскопирования осуществляется в день обращения гражданина, по результатам которого гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении регистрации, оформленная на бланке подразделения органов внутренних дел, оказавшего государственную услугу.
По письменному заявлению гражданина Российской Федерации дактилоскопическая информация может быть уничтожена.
Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, после регистрации и получения доступа к «личному кабинету», могут воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. и подать свое обращение о получение государственной услуги в электронном виде.
С более подробной информацией об алгоритме прохождения дактилоскопии можно ознакомиться на сайте УМВД России по Ульяновской области в разделе «Государственные услуги».
Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется структурными подразделениями территориальных органов МВД России на районном уровне по месту жительства гражданина.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год