Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Зачем нужна добровольная дактилоскопия?

 Информация  14-05-2019, 16:54  Автор: AdminIT
Зачем нужна добровольная дактилоскопия?


Дактилоскопия - процедура снятия отпечатков пальцев. Папиллярные узоры остаются неизменными и уникальными у каждого человека с рождения и до смерти. Даже если срезать подушечки пальцев или нарастить на них кожу с других частей тела, через некоторое время узор все равно проявится.
«Пальчики» в базе данных правоохранительных органов помогут определить личность и восстановить потерянные за границей документы.
Закон о добровольной дактилоскопической регистрации в России действует еще с 1998 года. Однако особой популярности он не получил, отчасти потому, что люди связывают отпечатки пальцев с криминалом. И напрасно. Если ваши «пальчики» будут в базе данных правоохранительных органов, то в определенных обстоятельствах это способно значительно облегчить жизнь вам и вашим близким.
В первую очередь, отпечатки пальцев гражданина в базе полиции дают возможность сразу определить его личность. Пригодиться это может не только при несчастном случае – аварии или авиакатастрофе, но и в случае совершения преступления. Если жертву преступления удается быстро идентифицировать, это значительно ускоряет время поиска подозреваемых. Кроме того, «пальчики» позволят быстро определить личность человека, если он потерялся или находится в больнице без сознания.
Еще одна причина внести свои отпечатки пальцев в базу данных, это возможность быстро восстановить документы, если вы находитесь за границей. За рубежом эти технологии развиты гораздо лучше, чем у нас. Поэтому если вы есть в базе данных, вашу личность быстро идентифицируют в полиции. Это позволит избежать многодневных разбирательств.
Жителям Сурского и Карсунского районов Ульяновской области оставить свои отпечатки пальцев в базе данных УМВД можно, обратившись в отделение по вопросам миграции (дислокация р.п. Сурское) МО МВД России «Карсунский», которое расположено по адресу: Ульяновская область, р.п. Сурское, ул. Октябрьская д. 53 Б, телефон для консультации 8(84242)2-17-34. Для этого нужно будет написать заявление в простой форме и предъявить паспорт. Пройти дактилоскопирование можно при обращении за получением любой государственной услуги (постановка и снятие с регистрационного учета, получение заграничного паспорта, получение паспорта гражданина РФ, в том числе взамен утраченного и другое).
Что касается конфиденциальности, то доступ к базе УМВД имеет ограниченный круг сотрудников полиции. И просто так получить его нельзя.
Начальник ОВМ (дислокация р.п. Сурское) МО МВД России «Карсунский» майор полиции Л.Ю.Тихонова




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год