Быстрая навигация

Новостная лента

Памяти афганцев

Информация  25-10-2010, 15:20  Автор: admin
17 октября в Карсуне в одиннадцатый раз стартовал легкоатлетический кросс, посвященный участникам локальных войн и памяти погибших в Афганистане воинов-карсунцев Игоря Анисимова и Евгения Журавлёва.
В забеге приняли участие около 140 спортсменов разных возрастов из Инзенского, Барышского районов, г.Ульяновска, образовательных учреждений Карсунского района. Участников и гостей приветствовали и.о.начальника Управления социального развития района М.Ю.Егорочкина, руководитель «Боевого братства» В.И.Осипов, ветеран спорта Г.А.Колосов. Все они отметили значение этого спортивного мероприятия в сохранении памяти о настоящих патриотах – воинах-афганцах - и пожелали легкоатлетам успехов на трассе. Немного удачи всегда не помешает, тем более, что трасса была нелёгкой: по парку, ул.Куйбышева до набережной Барыша и вверх по Пожарной горе. Недавний дождь размыл подъем, на нём теряли силы и секунды даже опытные спортсмены.
Состоялось 8 забегов для разных возрастных категорий. У девочек 1997 года рождения и младше на дистанции 1,5 км победила Никитина Елена из Барыша., у мальчишек того же возраста, чей забег был самым массовым – 34 человека, барышцы заняли весь пьедестал.
Среди девушек 1995-1996 г.р. победителем стала Верясова Елизавета из Инзы, у парней вновь победил барышец – Климов Дмитрий. Среди более старших бегунов в дистанции на 5 км третьим стал Владимир Чемаев, ученик Карсунской СОШ, воспитанник ДЮСШ, уступивший лидеру Алексею Юртаеву (тоже из Барыша) всего 4 секунды. У Володи были все шансы на победу, помешала травма: парень бежал с гипсом на руке. Тренер Карсунской ДЮШС Екатерина Белянушкина стала второй на дистанции 3 км. Честь Карсуна отстоял Н.А.Грачев, директор ДЮСШ, взявший «золото» в забеге «ветеранов» - спортсменов 1971 г.р. и старше.
Грамоты МО «Карсунский район» и памятные медали с изображением богини Победы Ники получили самые юные участники забега, среди которых ульяновцы Шагаевы Марсель и Роберт. Многодетная семья Шагаевых, возглавляемая тренером-мамой, участвует в открытом первенстве нашего района не впервые. На этот раз бежали трое детей, в том числе и семилетний Марсель, показавший неплохой результат и поистине спортивный характер: преодолел крутой подъем, не сошёл с дистанции и преодолел из последних сил финишную черту.
Волю к победе продемонстрировала и самая взрослая участница кросса М.А.Кислевич из Ульяновского клуба «Ювенис». Мария Анатольевна – постоянная участница соревнований, солидный возраст не мешает ей показывать достойные результаты.
Соревнование собрало более 200 человек болельщиков, спортсменов и тренеров, и хотя день выдался ветреным и прохладным, на площади перед РДК было жарко от разминающихся атлетов, кричащих фанатов, подбадривающих своих бегунов, волнующихся руководителей команд.
Организовано первенство при участии администрации Карсунского района, Карсунского городского поселения, детской спортивной школы, станции юных туристов.