Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Насвай - опасно для жизни!

 Информация  5-10-2016, 15:32  Автор: bugayson
Насвай - опасно для жизни!

На протяжении последних 10-15 лет наблюдается рост числа лиц, в том числе несовершеннолетних, употребляющих специфический продукт – насвай. 23 февраля 2013 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан
от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно п. 8 ст. 19 которого оптовая и розничная торговля насваем в Российской Федерации запрещается. Данный Федеральный закон вступил
в силу с 1 июня 2013 года.
Ответственность за нарушение указанной нормы регламентирована
ч. 2 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оптовая или розничная продажа насвая», которая предусматривает ответственность для граждан виде штрафа в размере до 4 000 рублей, для должностных лиц до 12 000 рублей, на юридических лиц
до 60 000 рублей.
Один из распространенных мифов о насвае заключается в том, что эта смесь не вызывает зависимости, а отказаться от нее можно в любой момент. Однако нужно помнить о том, что основной компонент насвая – табак, поэтому в результате его употребления появляется сильная никотиновая зависимость. В результате добавления гашиша и марихуаны формируется наркомания. Кроме того, у подростков, употребляющих насвай, развивается стойкая психологическая зависимость от вещества. Через какое-то время у них возникает желание более ярких ощущений, что толкает их также на употребление спиртных напитков и тяжелых наркотиков.
Зачастую насвай становится наживкой, на которую наркодилеры ловят своих жертв. Вначале подростки «подсаживаются» на насвай. Затем в него подмешивают марихуану или гашиш, после чего многие переходят на героин и кокаин.
По статистике онкологов, употребление насвая принимает масштабы катастрофы, это вещество в 8 из 10 случаев приводит к онкологическим процессам в ротовой полости.

Поскольку в составе смеси зачастую присутствуют верблюжий навоз или куриный помет, зависимые нередко подхватывают кишечные инфекции или заражаются паразитами. Часто в подобных случаях развиваются вирусные гепатиты. Как и при курении сигарет, при употреблении насвая никотин отрицательно влияет на десны, зубы. Кроме того, насвай вызывает бесплодие – этот факт подтвержден учеными. Нарушения репродуктивной функции в таких случаях необратимы, а появиться они могут уже после первого приема насвая.
Уважаемые родители!
Помните, что более всего употреблению насвая подвержены подростки. Обращайте особое внимание на поведение своих детей, при первых признаках потребления указанного вещества необходимо незамедлительно обращаться за медицинской и психологической помощью, ведь употребление насвая может вызвать никотиновую и психическую зависимость, так как в этой смеси содержатся жизнеопасные вещества.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН
МО МВД России «Карсунский»
В.В. Прищепа





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год