Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Лето - самое любимое время года для детей

 Информация  1-06-2017, 13:55  Автор: lyubchenko
Лето - самое любимое время года для детей

Уважаемые родители!

Лето - самое любимое время года для детей. Лето-это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и чуточку счастливее! Именно таким он должен быть для наших детей - добрым, светлым и безопасным!
Ответственность за воспитание и развитие детей является общей и обязательной для обоих родителей, где бы они не находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает раз-личные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей.
Уголовно-правовая ответственность
Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполне-ние или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетне-го родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педа-гогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов: «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетру-доспособных детей, достигших восемнадцати¬летнего возраста» наказывается испра-вительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трёх месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Гражданско-правовая ответственность
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены также к гражданско-правовой ответственно-сти.
Возможность взыскать в пользу ребёнка компенсацию за причинение ему мо-рального или имущественного вреда прямо не предусмотрена семейным законода-тельством, но вытекает из положений ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ. Родитель, который допустил факты нарушения своих обязанностей, не исполнил свои обязанности по предоставлению ребёнку питания и одежды, что повлекло причинение вреда здоро-вью ребёнка, может быть привлечён к гражданско-правовой ответственности в форме компенсации морального вреда и возмещения убытков.
Ответственность, предусмотренная Семейным кодексом Российской Федерации
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном укло-нении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психиче-ское насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Административно-правовая ответственность
Предусмотренное ст.5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, со-здании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.
Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный про-ступок относится к длящемуся административному правонарушению.
Отсутствие родительской заботы, нормального микроклимата в семье, непред-ставление родителями надлежащего материального обеспечения детям, отсутствие контроля за их поведением может служить основанием совершения подростком анти-общественного поступка.
Статья 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ): Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распи-тие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ
- Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шест-надцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ - влечет наложение админи-стративного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершенно-летних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Здесь следует отметить, что по данной статье к административной ответствен-ности привлекаются родители подростка в возрасте до 16 лет. Причем совсем необя-зательно, чтобы он успел выпить хотя бы глоток спиртного. Достаточно открыть бу-тылку или просто находиться в компании друзей, употребляющих спиртное. Если подростку уже исполнилось 16 лет, к административной ответственности привлекает-ся он сам по статье 20.20 или по статье 20.21 КоАП РФ.
Статья 20.20 КоАП РФ: «Потребление (распитие) алкогольной продукции в за-прещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных фе-деральным законом влечет наложение административного штрафа в размере от пяти-сот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначе-ния врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других об-щественных местах - влечет наложение административного штрафа в размере от че-тырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пят-надцати суток.
3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Рос-сийской Федерации.

Статья 20.21 КоАП РФ: «Появление в общественных местах в состоянии опьяне-ния».
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорб-ляющем человеческое достоинство и общественную нравственность - влечет нало-жение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Также, взрослые друзья несовершеннолетних, которым уже исполнилось 18-20 лет, могут быть привлечены к административной ответственности за вовлечение несо-вершеннолетних в распитие спиртных напитков.

Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосо-держащей продукции или одурманивающих веществ, влечет наложение администра-тивного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представи-телями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административно-го штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух ты-сяч до трех тысяч рублей.
Штраф накладывает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), куда поступает протокол об административном правонарушении, состав-ленный сотрудниками МВД.

Дорогие родители! Здоровье и благополучие Ваших детей в Ваших руках! Уделяйте им больше внимания, интересуйтесь их делами, проблемами, окруже-нием.

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав администрации
МО «Карсунский район»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год