Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Итоги проведения межведомственного профилактического мероприятия «Дети улиц»

 ---  26-02-2019, 16:00  Автор: kaseeva
В период с 18 по 23 февраля 2019 года на обслуживаемой территории МО «Карсунский район» проводилось межведомственное профилактическое мероприятие «Дети улиц», целью которого являлось выявление безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, оказание им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи, выявление и пресечение фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения с ними, эксплуатации несовершеннолетних взрослыми, вовлечения их в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, преступную и иную антиобщественную деятельность, а также выявление причин, способствующих совершению несовершеннолетними самовольных уходов из семьи и государственных учреждений.
Совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводились специальные оперативно- профилактические мероприятия по выявлению и изъятию с улиц, вокзалов, других общественных мест несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, самовольно ушедших из семьи, иных государственных учреждений, а также по выявлению родителей, отрицательно влияющих на детей.
К административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ было привлечено 4 родителя, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, которые допускают нахождение своих детей на улице после 22.00 часов без сопровождения законного представителя, а также родители, которые злоупотребляют спиртными напитками. За нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ было привлечено два подростка. За период проведения акции на обслуживаемой территории МО «Карсунский район» фактов, связанных с вовлечением подростков в совершение преступлений, иных антиобщественных действий, склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ не выявлено.
Немаловажную роль в предупреждении употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, алкоголя, совершение преступлений и правонарушений играет ситуация в их семьях, внимательность и контроль за детьми и подростками со стороны родителей. Но к сожалению, есть такое понятие «социальный сирота», то есть родители есть, но ребенок не нужен им, и в такой ситуации необходимо сделать все возможное, чтобы не было «детей улиц» в нашем обществе.
Отдел УУП и ПДН МО МВД России «Карсунский»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год