Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО – 2017»

 Информация  6-07-2017, 17:51  Автор: lyubchenko
«БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО – 2017»

Уважаемые родители и взрослые!
Безопасный отдых ваших детей в летний период
во многом зависит только от вас!
Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.
Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предви-деть последствия опасных ситуаций.
Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.
Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элемен-тарными, однако с ребенком необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд ка-жущиеся очень простыми правила поведения.
Безопасность на воде. Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удоволь-ствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опас-ной. Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасно-стей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы. Прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.
Соблюдайте следующие правила:
- Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
- Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
- Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «то-пят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
- Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, посколь-ку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам. Категорически запрещается пры-гать в воду в не предназначенных для этого местах.
- Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлажде-ния.
- Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнце-защитными средствами.

Безопасное поведение в лесу. Прогулка в лес – это очень хороший отдых, ко-торый укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Перед прогулкой расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Объясните, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки про-бовать все подряд (ягоды травинки). Для закрепления знаний полезно использовать настольные игры-классификации, соответствующий наглядный материал, а в летний сезон во время прогулки в лес показать ядовитые растения и грибы «в живую». Необ-ходимо развивать у детей потребность в общении с родителями, умение побороть за-стенчивость во время обращения к взрослым при появлении симптомов отравления.
Напоминайте ребенку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями. Но что делать, если он чем-то увлекся и не заметил, как заблудился? Объясните ребенку, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. Малыш должен твердо знать, что его обязательно будут искать.
Опасная высота. Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выхо-дить без взрослого на балкон, играть там в подвижные игры, прыгать. Есть определен-ная категория детей, которые боятся высоты, но есть дети, у которых инстинкт само-сохранения как бы притуплен, и они способны на некоторые необдуманные поступки. Для ребенка постарше должно быть абсолютным законом, что выглядывая в окно или с балкона, нельзя подставлять под ноги стул или иное приспособление. Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения, и в этом ему мо-жете помочь вы, родители.
Открытые окна. Не смотря на то, что тема безопасности окон не раз поднима-лась в прессе, на телевидении, на интернет-площадках и в разговорах многие родите-ли считают, что с их ребенком такого просто не может случиться. Твердая уверен-ность, что для защиты ребенка достаточно строгого запрета, принесла немало горя. Однако именно запреты продолжают быть одним из самых распространенных спосо-бов «защиты» малыша. А между тем, в больницы каждое лето доставляются десятки детей, упавших из окна, чей возраст варьируется от полутора до десяти лет. То есть, большая часть пострадавших детей понимает опасность, которая им грозит, но все равно нарушают родительские запреты. Поскольку на сознательность ребенка рассчи-тывать не стоит, родителям необходимо предпринять дополнительные шаги для дет-ской безопасности. Не доверяйте антимоскитным сеткам. Если есть возможность вы-бора, ставьте окна, створки которых открываются в наклонное положе-ние (вертикальное или "зимнее" проветривание), зазор. Не пользуйтесь защитными средствами для окон, которые можете открыть с легкостью. Снимите с окон обычные ручки и замените их на ручки со встроенным замком.
Безопасность при общении с животными. Детям нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни. Необходимо объяснить им, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки. Нель-зя подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щен-ками, отбирать то, во что играют собаки. Напоминайте детям, что и от кошек, и от со-бак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство. После того, как погла-дил животное, обязательно нужно вымыть руки с мылом. Если укусила собака или кошка, сразу же нужно сказать об этом родителям, чтобы они немедленно отвели к врачу. Также, детям необходимо дать знания о насекомых, и напоминать им о том, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.
Пожарная безопасность. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже ма-ленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закреп-ляйте с детьми правила пожарной безопасности:
- Не играть со спичками, не разводить костры!
- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!
- Не открывать дверцу печки!
- Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!
- Не играть с бензином и другими горючими веществами!
- Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф!
- При пожаре звонить 01, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать что горит)! Не играть с огнем!
Общие правила безопасности детей на летних каникулах. К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет сни-зить риски:
- В жаркую погоду необходимо выбирать одежду из натуральных тканей. Одевайте детей по погоде. Для ребенка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
- Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.
- Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирус-ными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты пе-ред употреблением. Напоминайте детям, что не все, что привлекательно выглядит, яв-ляется съедобным. Брать в рот ничего незнакомого нельзя.
- Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Давайте ребенку очищенную природную воду без газа.
- Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.
- Обязательно учите ребенка переходу по светофору, расскажите об опасности, кото-рую несет автомобиль.
- При покупке велосипеда, роликов или скейтборда приобретите защитное снаряже-ние. Надевать снаряжение обязательно, такие меры предосторожности помогут избе-жать травм детей.
Уважаемые родители, следуйте простым рекомендациям!
Не оставляйте детей без присмотра, особенно малолетних.
Будьте бдительны! Сохраните здоровье и жизнь ваших детей!






Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год