Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В Карсунском районе пройдет месячник Белой трости

 Информация  16-10-2017, 10:56  Автор: lyubchenko
В Карсунском районе пройдет месячник Белой трости

15 октября во всем мире отмечается как День Белой трости
Белая трость стала не только вспомогательным приспособлением при самостоятельном ориентировании в пространстве, а атрибутом слепых и слепоты. В России традиционно с 15 октября по 15 ноября проводится месячник Белой трости.
Месячник «Белая трость» – это акция, история возникновения которой уходит в прошлый век. Началось всё с того, что в 1950-60-х годах активисты американской федерации слепых развернули широкую кампанию по разъяснению проблем инвалидов среди американского общества. Ее результатом было принятие Конгрессом решения провозгласить 15 октября Днем Безопасной Белой трости. Впервые этот день отмечался по инициативе президента Линдана Джонсона в 1964 году. В дальнейшем 15 октября был признан Международным Днем Белой трости собранием Международной Федерации слепых (предшественника Всемирного Союза Слепых) в 1969 году в Коломбо. С тех пор Международный День Белой трости отмечается во многих странах. Зачастую организации, занимающиеся проблемами инвалидов по зрению, провозглашают этот день началом ряда мероприятий, объединенных формой месячника, который завершают 13 ноября во Всемирный День слепых, приуроченный ко дню рождения Валентина Гаюи.
В России месячник «Белая трость» проводится с 1987 года, и является одним из путей решения проблем равного участия инвалидов по зрению во всех аспектах жизни общества. В этот день общественные организации слепых и другие организации, занимающиеся проблемами слепых и интеграцией их в общество, призывает задуматься о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды по зрению, нуждающиеся в самой простой поддержке.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год