Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Развитие системы профессионального образования, подготовка рабочих кадров для передовых технологий.

На развитие системы профессионального образования в Ульяновской области в 2018 году будет выделено почти 1,2 миллиарда рублей

«Развитие системы профессионального образования, подготовка рабочих кадров для передовых технологий – это тоже один из ключевых элементов системы образования иного качества. Новая экономика предъявляет принципиально другие требования к навыкам и компетенциям. Движения WorldSkills и «Инженеры будущего», подготовка специалистов по программам из перечня профессий будущего, полноценный запуск работы межрегионального центра компетенций, выстраивание на его базе модели сетевого взаимодействия учреждений СПО – это лишь часть инструментов, которые мы активно используем и которые создают, по сути, новые стандарты для всей системы профессионального образования. Последние годы мы стабильно финансируем всю систему СПО, как минимум не уменьшая объёмы средств на эти цели. А в 2018 году даже увеличиваем, направляя почти 1,2 млрд рублей», - отметил Сергей Морозов.
По информации специалистов профильного ведомства, на реализацию программ развития учреждений среднего профессионального образования в 2018 году из областного бюджета будет выделено порядка60 млн рублей. Заложенные средствапомогут модернизировать материально-техническую базу в соответствии с мировыми стандартамии обучить кадровый состав в соответствии с мировымистандартами.
«Этот проектрассчитан на три года с ежегодным финансированием. Планируется определить учреждения, которые пройдут определённые критерии отбора. Во-первых, это соответствие квалификации выпускников требованиям современной экономики, а во-вторых, успешное сотрудничество с социальными партнёрами учреждения. Кроме того, профессиональные образовательные организации должны выполнятьфедеральный государственный образовательный стандарт СПО по ТОП-50 наиболее востребованных, новых и перспективных специальностей», -пояснилаМинистр образования региона Наталья Семёнова.
Кроме того, средства бюджета будут направлены на создание межрегионального центра компетенций.Он призван стать местом подготовки областной и национальной сборных к чемпионатам «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. На эти цели предусмотрено 150 млн рублей: 140 млн рублей на завершение ремонтно-строительных работ и 10 млн рублей на приобретение оборудования.
«За последние несколько лет мы действительно получили значительное финансирование. Это большое внимание и поддержка системы среднего профессионального образования со стороны Губернатора Сергея Морозоваи Правительства Ульяновской области. Сегодня от того, как качественно мы будем готовить рабочие кадры, зависит развитие промышленности и в целом экономика региона»,- прокомментировала директор Ульяновского техникума железнодорожного транспорта Зоя Рахматулина.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год