Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».

 Информация  5-10-2018, 16:02  Автор: AdminIT
Заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».


05 октября 2018 года было проведено заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».
Заседание проводилось заместителем главы администрации МО «Карсунский район» Лисиным Виктором Михайловичем. Также на заседании присутствовали Директор департамента лесного хозяйства Ульяновской области – Герасимов И.А., Прокурор Карсунского района Филиппов М.В., начальник отдела лесного контроля и пожарного надзора в лесах департамента лесного хозяйства Ульяновской области – Микка П.И., и.о. директора ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество» - Зайчиков М.А., представитель МО МВД России «Карсунский» Сахарова А.С., представитель арендатора лесного участка ООО «ЛесПроект» Носков А.В., начальник отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и взаимодействия с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Карсунский район» - Володин М.В.
Важными вопросами в профилактике незаконных рубок является:
1) Совместная межведомственная работа по патрулированию лесных участков и мест заготовки древесины лесной охраны, сотрудников правоохранительных органов, муниципальных образований, общественности;
2) Привлечение общественных организаций и общественных лесных инспекторов к работе по охране лесов;
3) Пропаганда среди населения, учащихся школ техникумов о пользе леса, его охране а также ответственности за нарушения лесного законодательства;
4) Проведение обучающих семинаров для лесопользователей и потребителей древесины по изучению лесного законодательства;
Также важнейшим аспектом в недопустимости незаконных рубок является доступное обеспечение местного населения дровами и лесоматериалами. В связи с этим арендатору лесного участка ООО «ЛесПроект» было рекомендовано уделить этому особое внимание, а также провести мероприятия направленные на более доступные условия в ценах и снабжении древесиной населения МО «Карсунский район».
На совещании рассмотрены вопросы по реализации 415-ФЗ от 28.12.13 года и работе с системой ЕГАИС по учету древесины и сделок с ней, а также все процедуры связанные с перевозкой древесины, требований по применению сопроводительного документа. Так согласно статьи 8.28.1 часть 5 КоАП РФ за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.
Статьей 260 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном, крупном или особо крупном размере.
При этом под значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Постановлением Правительством Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам. Ущерб должен превышать пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.
Уважаемые граждане, соблюдайте лесное законодательство!
О всех нарушениях в лесных массивах Карсунского района просим сообщать в ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество» по телефонам (84246) 2-39-83, 2-39-78, 2-50-42.

Заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».






Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год