Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».

 Информация  14-03-2017, 09:55  Автор: bugayson
Заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».
Заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».

10 марта 2017 года согласно утвержденного плана проведения заседаний по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории Ульяновской области Директором департамента лесного хозяйства Ульяновской области Мокровым Михаилом Григорьевичем, было проведено заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».
Заседание проводилось заместителем главы администрации МО «Карсунский район» Лисиным Виктором Михайловичем. Также на заседании присутствовали Директор ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество» Николаев А.М., Вр.и.о. начальника МО МВД «Карсунский» Захаров С.А., представители Департамента лесного хозяйства - начальник отдела лесного контроля и пожарного надзора Микка Петр Иванович и главный консультант отдела использования лесов Насонов Алексей Геннадьевич, помощник прокурора Карсунского района Шарафутдинов Ранис Шамильевич, заместитель директора ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество» Зайчиков М.А., представитель арендатора ООО «ЛесПроект» Селезнев Василий Федорович, а также представители учреждений района производящих закупку древесины для отопления и других нужд.
В ходе заседания была рассмотрена работа районной комиссии по итогам за 2015-2016 годы. Для сравнения: в 2015 году 2 незаконные рубки с ущербом 926 тыс. рублей – оба случая не раскрыты; в 2016 году 4 незаконные рубки с ущербом 398 тыс. рублей – раскрыт 1 случай.
Важными вопросами в профилактике незаконных рубок является:
1) Совместная межведомственная работа по патрулированию лесных участков и мест заготовки древесины лесной охраны, сотрудников правоохранительных органов, муниципальных образований, общественности;
2) Привлечение общественных организаций и общественных лесных инспекторов к работе по охране лесов;
3) Пропаганда среди населения, учащихся школ техникумов о пользе леса, его охране а также ответственности за нарушения лесного законодательства;
4) Проведение обучающих семинаров для лесопользователей и потребителей древесины по изучению лесного законодательства;
Также важнейшим аспектом в недопустимости незаконных рубок является доступное обеспечение местного населения дровами и лесоматериалами. В связи с этим арендатору лесного участка ООО «ЛесПроект» было рекомендовано уделить этому особое внимание, а также провести мероприятия направленные на более доступные условия в ценах и снабжении древесиной населения МО «Карсунский район».
На совещании рассмотрены вопросы по реализации 415-ФЗ от 28.12.13 года и работе с системой ЕГАИС по учету древесины и сделок с ней, а также все процедуры связанные с перевозкой древесины, требований по применению сопроводительного документа. (По интересующей информации и вопросам связанным с системой ЕГАИС можно обратиться в Департамент Лесного хозяйства по тел. (8422) 38-47-53 к Насонову А.Г.)
Так согласно статьи 8.28.1 часть 5 КоАП РФ за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.
За совершение незаконной рубки с ущербом более 5000 рублей предусматривается уголовная ответственность по статье 260 УК РФ. Так для примера за незаконно спиленный 1 куб.м. березы в защитных лесах Ульяновской области ущерб будет составлять 10002 рубля, Сосны – 19896 рублей, а дуба – 89612 рублей.
Уважаемые граждане, соблюдайте лесное законодательство!
О всех нарушениях в лесных массивах Карсунского района просим сообщать в ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество» по телефонам (84246) 2-39-83, 2-39-78, 2-50-42.
Заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории МО «Карсунский район».




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год