Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Первая специализированная спортивная смена для граждан старшего поколения стартовала в ульяновском пансионате «Серебряный рассвет»

 Информация  25-03-2019, 08:53  Автор: kaseeva
Она будет действовать в социальном учреждении р.п. Языково Карсунского района.
Первая смена в рамках национального проекта «Демография», стартовавшая 19 марта, продлится десять дней. Более 50 человек из муниципальных образований Ульяновской области будут обучаться навыкам цигун, северной ходьбе, практикам закаливания и дыхательной гимнастике. Всего в «Серебряном университете» будут организованы три спортивные смены: с 19 по 28 марта, со 2 по 11 апреля и с 16 по 25 апреля.
По словам и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Михаила Логинова, решение о создании специализированных спортивных смен было принято в прошлом году после ряда встреч Губернатора Сергея Морозова со старшим поколением. Группы формируются в муниципальных образованиях на основании заявок от граждан старшего поколения.
Напомним, майским указом Президента была поставлена задача в области развития физической культуры – сделать спорт нормой жизни российских граждан. В ходе реализации регионального проекта «Спорт-норма жизни» доля граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, к 2024 году должна достигать 25% от общей численности граждан старшего поколения.
Восстановительные работы по перепрофилированию здания бывшей больницы начались в 2015 году, после подписания Губернатором Сергеем Морозовым соглашения с Пенсионным фондом России. Документ предусматривал софинансирование работ как из федерального, так и областного бюджетов. Для восстановления пансионата было выделено порядка 200 миллионов рублей.
«Наш пансионат был открыт два года назад. Проведение спортивных смен - это новый вид работы с людьми старшего поколения, которые после выхода на пенсию хотят развиваться, получать что-то новое в жизни, свои знания и опыт передавать другим. В настоящее время в «Серебряном рассвете» работают такие факультеты как «Здоровый образ жизни», кафедра «Защиты прав», факультеты «Физической активности и спорта», «Краеведения и изучения национальных языков» и «Интеллектуальных игр». Здесь каждый занимается тем, что ему по душе. В будущем планируем ввести изучение иностранных языков, очень многие наши ученики просят об этом. Они получают здесь не только новые знания, но и, самое главное, общение. Все наши студенты, пройдя обучение, становятся самыми активными участниками в центрах долголетия, которые сегодня созданы в каждом муниципальном образовании и поселении», - отметил директор пансионата «Серебряный рассвет» Юрий Пузраков.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год