Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Поездка методического центра

 Информация  20-05-2019, 10:29  Автор: kaseeva
Поездка методического центраПоездка методического центра
16 мая 2019 года состоялась выездная рабочая встреча директора учреждения О.И. Денисовой и методистов Государственного архива Ульяновской области с коллегами отдела муниципальной службы, кадров и архивного дела администрации МО «Карсунский район».
Было изучено состояние муниципального архива, проведено небольшое анкетирование с целью выявления научно-методического оснащения учреждений для первичного анализа и обобщения деятельности.
В ходе встречи были определены основные задачи организационно-методической помощи специалистам, а также по подготовке архивных материалов, которые войдут в совместное издание по истории развития архивной отрасли Симбирской губернии-Ульяновской области.

Напомним, в рамках заседания историко-архивной комиссии по реализации проекта «Архивы: время, события, лица» Губернатор Сергей Морозов поставил задачу переформатировать работу и взаимодействие государственных и муниципальных архивов, чтобы выявить проблемные вопросы, связанные с материально – техническим планом, кадровым составом и содержательной деятельностью муниципальных архивов.

Методический центр на базе Государственного архива региона начал свою работу 16 апреля 2019 года.

«В современных условиях коллегам из муниципалитетов крайне необходима помощь специалистов государственного архива. Создание методического центра – одна из мер, направленных на выстраивание единой системы взаимодействия городских и муниципальных архивов региона», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Методический центр будет сопровождать деятельность архивов, поддерживать взаимодействие муниципальных архивов с учреждениями образования, культуры, общественными организациями и средствами массовой информации.

«Реализация мероприятий «дорожной карты» по формированию новой модели работы и взаимодействия государственных и муниципальных архивов позволит не только обеспечить нормативные условия хранения документов, но и поможет в организации достойных условий труда архивистов. У нас самая совершенная в мире система учёта документов. Из миллиона дел государственного архива мы в течение 15 минут можем найти любой нужный исследователю документ. Около половины поступающих запросов исполняются в электронном виде, это направление будет развиваться», – отметила директор Государственного архива Ульяновской области Ольга Денисова.

Для справки:

Архивная служба региона представлена двумя государственными и 24 муниципальными архивами. Всего в отрасли работает 164 специалиста, 94 из которых числятся в государственных архивах, 70 – в муниципальных.

В связи с празднованием 100-летия архивной службы Ульяновской области разработан новый проект «12 раритетных документов», в рамках которого все муниципальные архивы будут ежемесячно размещать на сайте наиболее интересные архивные документы для проекта.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год