Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Безопасный обгон

 Информация  11-06-2019, 13:06  Автор: AdminIT
Безопасный обгонБезопасный обгонОбгон – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу.
Обгон является одним из наиболее сложных маневров, который требует от водителя точного расчета и достаточных навыков управления.
В ПДД фигурирует ещё один термин — «опережение», означающий обгон, но при котором не происходит выезда на встречную полосу. Опережение возможно на дорогах с двумя полосами и выше. Фактически опережение заменило собой термин «обгон справа» — маневр, который считался грубым нарушением, за которое строго наказывали. Теперь же опережение не нарушает правила дорожного движения.
Из-за выезда водителей на «встречку» в России регулярно происходят аварии с особо тяжкими последствиями для всех участников дорожного движения, часто доходит до летальных исходов. За городом обгон по праву считается самым рискованным маневром, поскольку даже опытные водители не всегда могут за секунду рассчитать необходимое для маневра время и скорость остальных участников дорожного движения. ДТП из-за выезда на встречную полосу характеризуется высокой тяжестью последствий. Ежегодно в России из-за лобовых столкновений гибнет около 400 и получают травмы около 3000 человек.
В соответствии с Правилами дорожного движения в ряде ситуаций обгон запрещен. За нарушение правил обгона в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение влечет за собой лишение права управления сроком на один год.
В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий 5 июня 2019 года в р.п. Карсун врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» старший лейтенант полиции И.Н. Колотилин совместно учащимися МБОУ Карсунская СШ имени Д.Н. Гусева организовали и провели профилактическую акцию «Безопасный обгон». Данная акция была направлена на соблюдение ПДД водителями транспортных средств, а именно выполнение манёвра «обгон» только безопасно и в положенном месте. Учащиеся и ГИБДД призывали водителей совершать данный манёвр правильно и безопасно для себя и других участников дорожного движения. Напоминали водителям основные правила совершения обгона, когда лучше отказаться от обгона и когда данный манёвр запрещён правилами дорожного движения, а также вручали водителям памятки о совершении манёвра «обгон».
Водители с большим удовольствием слушали девушек, принимали памятки, а в ответ пообещали, что будут предельно внимательными, дисциплинированными и более осторожными на дороге, в том числе и при совершении обгона. Ведь обгон - это сложный и очень ответственный манёвр.
Уважаемые водители! Быть водителем - это очень ответственно! Будьте внимательны на дороге, соблюдайте скоростной режим, требования дорожных знаков и разметки, не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Ведь у Вас тоже есть родные и близкие, которые каждый день спешат куда-то. Я думаю Вы понимаете... Будьте вежливыми со своими пассажирами и другими участниками дорожного движения. Не отвлекайтесь за рулём, обязательно пристегивайте ремни безопасности, совершайте обгон безопасно и только в положенном месте, и будьте понятными для других участников на дороге. Мы не просим о невозможном, просто призываем соблюдать Правила дорожного движения и помнить, что из-за чьей то невнимательности может оборваться чья-то жизнь.
Помните! Неправильный обгон может стать причиной трагедии! По статистике в каждом четвёртом ДТП, связанном с выездом на встречную полосу, ПОГИБАЮТ ЛЮДИ!




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год