Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«Электронное будущее 2010»

 Официально  19-04-2010, 09:20  Автор: admin
15 апреля 2010 года в Карсуне в рамках международного фестиваля «Электронное будущее 2010» прибыла делегация Российского агентства развития информационного общества в составе генерального директора агентства Айгистова Александра Анатольевича, координатора движения «Тимуровцы информационного общества» Ганина Анатолия, начальника отдела телекоммуникаций и информационных технологий Матвеева Андрея Александровича.
Ежегодный форум «Электронное будущее»- это не столько демонстрация последних достижений информационных технологий, а прежде всего, отражение государственной политики и современных тенденций развития общества. На пленарном заседании в администрации МО «Карсунский район» присутствовали директора и заместители директоров школ по воспитательной работе, учителя информатики, муниципальные служащие, молодежь. Были обозначены цели и задачи фестиваля, возможности электронных технологий. Многих заинтересовал проект «Тимуровцы информационного общества», о котором рассказал Ганин А.
«Тимуровцы информационного общества»- проект, направленный на ликвидацию компьютерной безграмотности, в первую очередь социально незащищенных групп населения: пенсионеров, неработающих граждан; женщин, вырастивших детей; граждан, утративших работу во время кризиса; военных, уволенных в запас; в том числе в связи с сокращением лиц с ограниченными физическими возможностями.
В рамках проекта проводится привлечение волонтеров – школьников и студентов, которые на базе школьных классов информатики, а также оснащенных компьютерами библиотек, музеев обучают старшее поколение навыками пользования компьютером и оргтехникой.
Старшее поколение в результате получает необходимые им знания и навыки, приобретает важный опыт социальной адаптации и межпоселенческого общения. Молодежь может применить свои знания на практике и получить от старших неоценимый жизненный опыт, проявить лучшие человеческие качества: патриотизм, любовь к ближнему, сочувствие.
Государство также получает существенные преимущества, так как подобный проект снижает цифровое неравенство, социальную агрессию и дезадаптированность старшего поколения к новым условиям жизни при минимальных бюджетных затратах на развитие образовательной инфраструктуры.
«Долой компьютерную безграмотность»- этот лозунг поддержало как молодое, так и старшее поколение карсунцев.
Заседание круглого стола на эту тему, которое прошло в Карсунской средней школе, обозначил все плюсы компьютерной компетентности, заинтересовал в скорейшем преодолении психологических барьеров зрелых людей в «общении» с компьютером




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год