Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Перспективы развития ОГКОУ "Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова"

 Официально  18-02-2019, 14:54  Автор: kaseeva
В Ульяновской области планируют построить новый учебный корпус для воспитанников кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова

17 февраля в ходе рабочей поездки в Карсунский район Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение и ознакомился с концепцией его развития. В этот день учреждению вручен новый школьный автобус.
Напомним, организация основана в 1920 году. Тогда это был детский дом, затем школа-интернат, сельский лицей, с 2003 года – кадетская школа-интернат. 27 июля 2009 года корпусу присвоено имя выпускника учреждения генерал-полковника Виктора Чечеватова.

«Сегодня здесь получают знания 175 ребят. В этом году мы приступим к разработке проектной документации, чтобы весной следующего начать строительство большого современного корпуса на 400 учеников. Это позволит не только решить имеющиеся сегодня проблемы, но и увеличить в два раза количество учащихся, которые приезжают, в том числе, из других регионов страны. У меня есть желание сделать кадетский корпус одним из самых красивых в стране. Вся территория должна стать единым образовательным, воспитательным, оздоровительным, спортивно-культурным центром», - сказал Сергей Морозов.

По итогам осмотра глава региона поручил усовершенствовать материально-техническую базу учреждения. Ему представили концепцию развития инфраструктуры. Здесь планируется построить новый учебный корпус, в котором будут расположены столовая, библиотека, актовый и спортивный залы, учебные кабинеты, предметные лаборатории. Возведение будет осуществляться поэтапно, в 2019 году подготовят проектно-сметную документацию. В учебном процессе планируется усовершенствовать дополнительную программу по подготовке учащихся к военной или иной государственной службе.

Как рассказал исполняющий обязанности директора Александр Файзрахманов, модернизация здания позволит претендовать на статус окружного кадетского учреждения.

«Школа-интернат станет региональным центром военно-патриотической работы, местом для проведения областных, межрегиональных, всероссийских, а возможно, и международных мероприятий кадетской направленности. Наши воспитанники ежегодно успешно представляют Ульяновскую область на мероприятиях разного уровня, в том числе в сменах общественно значимого проекта ПФО «Оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец-2», в Параде Памяти, посвящённом военному параду в Куйбышеве. В настоящее время идёт подготовка к участию в XVI Всероссийском сборе воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации в Москве, который пройдёт в конце марта», - сказал Александр Файзрахманов.

Также в настоящее время идёт разработка региональной концепции по развитию кадетского образования.

«Важной частью модернизации станет и развитие партнерских отношений с учреждениями профессионального образования. Это позволит расширить предпрофессиональную подготовку учащихся благодаря проведению совместных мастер-классов, курсов. На сегодняшний день кадетское образование также организовано в 20 школах и пяти детско-молодежных академий. Его получает порядка 1700 детей», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.
Перспективы развития ОГКОУ "Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова"Перспективы развития ОГКОУ "Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова"Перспективы развития ОГКОУ "Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова"Перспективы развития ОГКОУ "Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова"




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год