Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Постановление № 411

 Постановления  14-05-2013, 11:28  Автор: admin
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАРСУНСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


14 мая 2013 г.
№ 411
Экз. №______

р.п. Карсун

О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей
и молодежи в 2013 году


В целях обеспечения стабилизации и дальнейшего развития системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период, руководствуясь пунктами 11, 27 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 05.04.2010 года № 43-ЗО «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области», в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 12.05.2010 года № 161-П «О мерах по реализации Закона Ульяновской области от 05.04.2010 № 43-ЗО «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области», статьями 13, 43 Устава муниципального образования «Карсунский район» администрация п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить:
1.1. Состав межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи (приложение № 1).
1.2. Положение о межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи (приложение № 2).
1.3. Дислокацию летних оздоровительных лагерей с дневным пребы-ванием при образовательных учреждениях Карсунского района 2013 года (приложение № 3).
1.4. Дислокацию летних оздоровительных лагерей малозатратной формы отдыха и 2-х разового бесплатного питания детей при образовательных учреждениях Карсунского района 2013 года для детей из малоимущих семей и находящихся в трудной жизненной ситуации (приложение № 4).
1.5. Перечень профильных палаточных лагерей (приложение № 5).
2. Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздо-ровления и занятости детей и молодёжи:
2.1. В срок до 15 мая 2013 г. разработать программы и планы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи.
2.2. Обеспечить приемку летних оздоровительных лагерей при общеобра-зовательных учреждениях с участием работников управления Государственного пожарного надзора по Карсунского району, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Карсунском районе.
3. Муниципальному учреждению Управлению финансов муници-пального образования «Карсунский район»:
3.1. Обеспечить финансирование временного трудоустройства несовер-шеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в сумме 80 000 рублей за счёт средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Карсунский район»
4. Назначить уполномоченным органом в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей муниципальное казённое учреждение «Управление образования администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области» (А.В.Кулемин).
5. Муниципальному казённому учреждению «Управление образования администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области»:
5.1. Обеспечить безопасность пребывания детей и школьников в оздоровительных лагерях всех типов, в пути следования в места отдыха.
5.2. Организовать в учреждениях, находящихся в ведении муниципального казённого учреждения «Управление образования администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области» лагеря труда и отдыха, специализированные (профильные), палаточные лагеря (смены).
5.3. Развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления детей, в т.ч. организовать работу лагеря труда и отдыха для учащихся 8, 10 классов, создавать условия для развития детского туризма, для чего разработать маршруты 3-х дневных походов по родному краю, включить в планы работы проведение экскурсий по историческим местам.
5.4. Совместно с заинтересованными ведомствами, службами провести районный семинар-учебу начальников и воспитателей оздоровительных и профильных лагерей; вновь назначенных начальников оздоровительных лагерей направить в институт повышения квалификации подготовки работников образования на курсы повышения квалификации.
5.5. Обеспечить оплату расходов на организацию отдыха и оздоровления детей, подведение итогов детской оздоровительной кампании – 2013 в сумме 700 тысяч рублей за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Карсунский район» на 2013 год по разделу «Образование» на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков.
6. Отделу по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации муниципального образования «Карсунский район»:
6.1. Организовать работу профильных, палаточных лагерей, турис-тических экспедиций для подростков.
6.2. Организовать подготовку по направлению на отдых и оздоровление детей района в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря Ульяновской области.
6.3. Обеспечить участие учреждений физической культуры и спорта в организации работы с детьми в дневных оздоровительных лагерях по месту жительства в период каникул.
7. Муниципальному казённому учреждению «Управление по делам культуры и досуга населения администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области» (Хорев В.А.):
7.1. Обеспечить участие учреждений культуры в организации работы с детьми в дневных оздоровительных лагерях по месту жительства в период летних каникул.
7.2. Обеспечить подготовку кадров для работы с детьми в период летних каникул.
7.3. Организовать и провести профильную творческую смену для одаренных детей.
8. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Карсунский район»:
8.1. Обеспечить координацию действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации отдыха, труда, оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
8.2. Принять меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, созданию условий для организации каникулярного отдыха и труда безнадзорных детей и молодежи.
9. Рекомендовать:
9.1. Управлению Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Карсунскому району:
9.1.1. Обеспечить в первоочередном порядке отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей с ограниченными возможностями, детей погибших военнослужащих, детей из семей социального риска, безнадзорных несовершеннолетних, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малоимущих семей.
9.1.2. Использовать для отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства, базу санаторно-лечебных учреждений области, учреждений социального обслуживания семьи и детей, обеспечить оплату расходов по доставке детей к месту отдыха.
9.1.3. На базе муниципальных казённых образовательных учреждений Языковская, Сосновская, Уренокарлинская, Новопогореловская средних общеобразовательных школ и муниципального бюджетного образовательного учреждения Таволжанская основная общеобразовательная школа, и муниципального казённого образовательного учреждения «Центр дополнительного образования детей» по согласованию с Управлением образования администрации муниципального образования «Карсунский район» открыть оздоровительные лагеря для детей-инвалидов, детей из малоимущих и многодетных семей, нуждающихся в особой защите с общим охватом 95 человек.
9.2. Главному врачу Государственного учреждения здравоохранения Карсунская центральная районная больница Щеткиной Л.Н.:
9.2.1. Обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью по оказанию медицинской помощи при проведении детской летней оздоровительной кампании.
9.2.2. Обеспечить комплектование оздоровительных лагерей всех типов медицинскими работниками.
9.2.3. Провести обучение и инструктаж медицинских работников, задействованных в работе оздоровительных и профильных лагерей; своевременно провести профилактические медицинские осмотры персонала, направляемого для работы в лагерях; обеспечить без взимания платы медицинские осмотры детей и взрослых.
9.2.4. Обеспечить оздоровление детей с ослабленным здоровьем в детских санаториях и профилакториях.
9.2.5. Использовать базу Государственного учреждения здравоохранения Карсунская центральная районная больница для оздоровления детей с ослабленным здоровьем.
9.3. Главам администраций муниципальных образований городских и сельских поселений:
9.3.1. Провести работу по поддержке и развитию детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, по организации спортивно оздоровительных мероприятий, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании.
9.3.2. Оборудовать места массового отдыха населения в соответствии с требованиями безопасного пребывания людей на пляжах, спортивных площадках и других объектах.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления по вопросам социального развития и поддержки администрации муниципального образования «Карсунский район» Солдаткину Л.Н.
11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).


Глава администрации
муниципального образования
«Карсунский район» В.Б.Чубаров

Приложение 1 prilozhenie-1.doc [43,5 Kb]
Приложение 2 prilozhenie-2.doc [30,5 Kb]
Приложение 3 prilozhenie-3.doc [53 Kb]
Приложение 4 prilozhenie-4.doc [33 Kb]
Приложение 5 prilozhenie-5.doc [30,5 Kb]




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год