Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2018 году

 Постановления  4-05-2018, 10:59  Автор: AdminIT
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАРСУНСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е




04 мая 2018 г.
№ 174
Экз. №_______



р.п. Карсун


О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей
и молодежи в 2018 году


В целях обеспечения стабилизации и дальнейшего развития системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период, руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 28.12.2016 № 465-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», постановлением администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области от 07.02.2014 № 128 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие и модернизация образования в муниципальном образовании «Карсунский район» на 2014-2019 годы», руководствуясь статьями 13, 43 Устава муниципального образования «Карсунский район», администрация п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить:
1.1. Состав межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи (приложение № 1).
1.2. Дислокацию летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при образовательных организациях муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области 2018 года (приложение № 2).
1.3. Дислокацию лагерей труда и отдыха и трудовых объединений при образовательных организациях муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области 2018 года для детей из малоимущих семей и находящихся в трудной жизненной ситуации (приложение № 3).
1.4. Перечень профильных палаточных лагерей (приложение № 4).
2. Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздо-ровления и занятости детей и молодёжи:
2.1. В срок до 22 мая 2018 года разработать программы и планы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи.
2.2. Обеспечить приемку летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных учреждениях с участием работников управления Государственного пожарного надзора по Карсунского району (по согласованию), управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Карсунском районе (по согласованию).
3. Назначить уполномоченным органом в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей Муниципальное казённое учреждение «Управление образования администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области».
4. Муниципальному казённому учреждению «Управление образования администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульянов-ской области»:
4.1. Обеспечить максимальную доступность услуг по организации отдыха детей и их оздоровления, в первоочередном порядке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей с ограниченными возможностями, детей из семей социального риска, безнадзорных несовершеннолетних, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малоимущих семей.
4.2. Обеспечить безопасные условия пребывания детей и школьников в оздоровительных лагерях всех типов, в пути следования в места отдыха.
4.3. Организовать в образовательных организациях муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области лагеря труда и отдыха, профильные палаточные лагеря (смены) с соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.
4.4. Развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления детей, в т.ч. организовать работу лагеря труда и отдыха для учащихся 8, 10 классов, создавать условия для развития детского туризма, для чего разработать маршруты 3-х дневных походов на территории городского (сельского) поселения, включить в планы работы проведение экскурсий по историческим местам.
4.5. Совместно с заинтересованными ведомствами, службами провести районный семинар-учебу начальников и воспитателей оздоровительных и профильных лагерей; вновь назначенных начальников оздоровительных лагерей направить в институт повышения квалификации подготовки работников образования на курсы повышения квалификации.
4.6. Обеспечить оплату расходов на организацию отдыха и оздоровления детей, подведение итогов детской оздоровительной кампании в 2018 году в сумме 979,6 тысяч рублей за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области на 2018 год по разделу «Образование» на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков.
5. Отделению областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области по Карсунскому району (по согласованию):
5.1. Организовать работу профильных, палаточных лагерей, туристических экспедиций для подростков.
5.2. Организовать подготовку по направлению на отдых и оздоровление детей района в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря Ульяновской области.
5.3. Обеспечить участие учреждений физической культуры и спорта в организации работы с детьми в дневных оздоровительных лагерях по месту жительства в период каникул.
6. Муниципальному казённому учреждению «Управление по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области»:
6.1. Обеспечить участие учреждений культуры в организации работы с детьми в дневных оздоровительных лагерях по месту жительства в период летних каникул.
6.2. Обеспечить подготовку кадров для работы с детьми в период летних каникул.
6.3. Организовать и провести профильную творческую смену для одаренных детей.
7. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав админи-страции муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области:
7.1. Обеспечить координацию действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации отдыха, труда, оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, детей-сирот, опекаемых детей, состоящих на учете по делам несовершеннолетних и других групп риска.
7.2. Организовать работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, созданию условий для организации каникулярного отдыха и труда безнадзорных подростков состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области.
8. Рекомендовать:
8.1. Государственному учреждению здравоохранения «Карсунская районная больница»:
8.1.1. Обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью по оказанию медицинской помощи при проведении детской летней оздоровительной кампании.
8.1.2. Обеспечить комплектование оздоровительных лагерей всех типов медицинскими работниками.
8.1.3. Провести обучение и инструктаж медицинских работников, задействованных в работе оздоровительных и профильных лагерей; своевременно провести профилактические медицинские осмотры персонала, направляемого для работы в лагерях; обеспечить без взимания платы медицинские осмотры детей и взрослых.
8.1.4. Обеспечить оздоровление детей с ослабленным здоровьем в детских санаториях и профилакториях.
8.1.5. Использовать базу государственного учреждения здравоохранения «Карсунская районная больница» для оздоровления детей с ослабленным здоровьем.
8.2. Главам администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Карсунского района Ульяновской области:
8.2.1. Провести работу по поддержке и развитию детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, по организации спортивно оздоровительных мероприятий, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании.
8.2.2. Оборудовать места массового отдыха населения в соответствии с требованиями безопасного пребывания людей на пляжах, спортивных площадках и других объектах.
9. Руководителям образовательных учреждений муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области:
9.1. Создать безопасные условия пребывания детей, присмотра и ухода за ними, организации их питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими и иными требованиями и нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье детей, работников организации отдыха детей и их оздоровления, включая соблюдение требований обеспечения антитеррористической защищенности, наличие охраны или службы безопасности, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.
9.2. Обеспечить соответствие квалификации работников организации отдыха детей и их оздоровления соответствующим профессиональным стандартам или квалификационным требованиям в соответствии с трудовым законодательством.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления по вопросам социального развития администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области.
11. Признать утратившим силу постановление администрации муници-пального образования «Карсунский район» Ульяновской области от 21.04.2017 № 163 «О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2017 году».
12. Настоящее постановление подлежит обнародованию.



Глава администрации
муниципального образования
«Карсунский район»
В.Б.Чубаров


приложение: prilozhenie-1.doc [20,87 Kb]

приложение: prilozhenie-2-izmen..doc [19,76 Kb]

приложение: prilozhenie-3-izm..doc [18,59 Kb]

приложение: prilozhenie-4.doc [13,03 Kb]




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год