Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Районное аппаратное совещание МО "Карсунский район"

 Информация  29-05-2018, 13:36  Автор: kaseeva
О подготовке к летней оздоровительной кампании в 2018 году.

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей рассматривается как непременный атрибут социальной политики в отношении семьи и детей.
В 2018 году на финансирование организации отдыха, оздоровления и занятости детей из областного бюджета выделено 2658510,00 рублей (2017г. – 2546316 рубля), софинансирование из муниципального бюджета в 2018 году составляет 979600 рублей (2017 г.- 979600 рублей)
В районе в течение летних месяцев 2018 года будут организованы:
- Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе 17 общеобразовательных организаций (с охватом - 1355 детей, 2017 г.- 1355 чел.).
Стоимость питания в лагерях с дневным пребыванием – 138,8 рублей в день. Количество дней -18.
- Работа летних трудовых лагерей будет организована на базе 6 школ (охват составит – 94 чел.) В ЛТО – стоимость питания составляет 60 рублей в день. Продолжительность 10 дней.
Трудовые объединения будут работать на базе 5 школ (105чел.) На трудоустройство 105 несовершеннолетних через ЦЗН в летний период выделено 70855 руб.
- Профильные (палаточные) лагеря будут организованы в июне и июле – 3 лагеря с охватом – 140 детей (2017 г. – 140 чел.) «Турград» - 100 человек (июнь) – 76083 руб. (108р.69к. –в день на одного человека), «Бригантина» - 10 человек – 7280 рублей(104 рубля –в день на одного человека), «Доброхот» - 30 чел. – 30750 рублей (205 рублей в день.)
Общий охват учащихся всеми формами составит 98%.
На базе Сосновской, Таволжанской и Вальдиватской школ будут организованы ЛОЛ экологической направленности. Ребята участвуют в сборе и обработке полученных материалов в полевых условиях, обмене опыта по проведению экологических работ. Изучают флористический состав местности, примыкающей к лагерю, занимаются очисткой родников, проводят сбор и утилизацию бытового мусора, ограждают муравейники. Результатом данной работы будет написание исследовательской работы для участия в областной научно-практической конференции учащихся «ЭКО-2018». Одной из форм летнего оздоровительного отдыха - работа лагеря «Бригантина». В июне будет действовать палаточный лагерь «Турград». В июле 2018 года продолжит работу литературно-краеведческий лагерь «Доброхот», действующий по аналогии международного лагеря, который работает в музее-заповеднике А.С.Пушкина в с. Михайловское. Количество участников – 30 учащихся из всех школ Карсунского района. Деятельность этого лагеря будет продолжаться и в учебное время. Во всех лагерях запланированы мероприятия, посвящённые году экологии, году предпринимательства, мероприятия патриотического характера. Посещение краеведческих музеев, организация встреч с участниками ВОВ. В рамках месячника молодёжи запланировано проведение спартакиады летних лагерей. Яркими событиями летнего сезона станут районные праздники «День защиты детей», мероприятия, посвящённые Году экологии, «Всероссийский пленэр «Земля А.Пластова», «День отцов», «День независимости», «День молодёжи», районный праздник «День Карсуна», и др.
- Одной из главных задач летней оздоровительной кампании является обеспечение безопасности детей в период летних каникул.
Во всех общеобразовательных организациях проведены уроки для обучающихся 1 -11 –х классов по вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья детей при организации их отдыха и оздоровления с привлечением специалистов органов МВД, МЧС, Роспотребнадзора.
С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья детей будет осуществляться контроль за:
-соблюдением санитарно-эпидемиологического состояния
-антитеррористической безопасностью учреждений, в том числе организацией дежурства из числа лиц администрации, педагогического и технического персонала;
-соблюдением противопожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием;
-соблюдением электробезопасности в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием;
-проведением профилактических мероприятий по обеспечению безопасного поведения детей и подростков во время чрезвычайных ситуаций;
-обеспечением безопасности перевозок организованных групп детей, осуществлением необходимых профилактических мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей и подростков на улицах в период летних каникул.
Каждый оздоровительный лагерь оборудован стендами по пожарной безопасности, уголками безопасности дорожного движения, оснащены первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем. В начале каждой смены с детьми будут организованы практические тренировки по эвакуации их из зданий, а также занятия по обучению мерам пожарной безопасности и профилактике детского дорожного травматизма.
Проведены районные обучающие семинары и санитарно-гигиеническое обучения для начальников пришкольных лагерей, воспитателей и поваров.
Страхование детей будет осуществляться в обязательном порядке, как в дневных, так и в палаточных лагерях и ЛТО на основании группового договора страхования по варианту «Отдых-группа» (групповое страхование от несчастных случаев физических лиц, отправляющихся на отдых без оформления санаторно-курортных путевок). Стоимость страхования детей составит от 42 до 60 рублей за счет родительских средств. Срок страхования – 30 дней. Сумма страхования – 30 000 рублей.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год