Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Постановление № 150

 Постановления  8-04-2016, 12:03  Автор: Lutina
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАРСУНСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



08 апреля 2016 г.
№ 150

Экз. №______

р.п. Карсун



О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей
и молодежи в 2016 году



В целях обеспечения стабилизации и дальнейшего развития системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период, руководствуясь пунктами 11, 27 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 05.04.2010 № 43-ЗО «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области», в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 12.05.2010 № 161-П «О мерах по реализации Закона Ульяновской области от 05.04.2010 № 43-ЗО «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области», постановлением администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области от 07.02.2014 № 128 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие и модернизация образования в муниципальном образовании «Карсунский район» на 2014-2018 годы», руководствуясь статьями 13,43 Устава муниципального образования «Карсунский район» администрация п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить:
1.1. Состав межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи (приложение № 1).
1.2. Дислокацию летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при образовательных организациях муниципального образования «Карсунский район» 2016 года (приложение № 2).
1.3. Дислокацию летних оздоровительных лагерей малозатратной формы отдыха и 2-х разового бесплатного питания детей при образовательных организациях муниципального образования «Карсунский район» 2016 года для детей из малоимущих семей и находящихся в трудной жизненной ситуации (приложение № 3).
1.4. Перечень профильных палаточных лагерей (приложение № 4).
2. Межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи:
2.1. В срок до 16 мая 2016 г. разработать программы и планы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи.
2.2. Обеспечить приемку летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных учреждениях с участием работников управления Государственного пожарного надзора по Карсунского району (по согласованию), управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Карсунском районе (по согласованию).
3. Назначить уполномоченным органом в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей Муниципальное казённое учреждение «Управление образования администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области».
4. Муниципальному казённому учреждению «Управление образования администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области»:
4.1. Обеспечить в первоочередном порядке отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей с ограниченными возможностями, детей из семей социального риска, безнадзорных несовершеннолетних, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малоимущих семей.
4.2. Обеспечить безопасность пребывания детей и школьников в оздоровительных лагерях всех типов, в пути следования в места отдыха.
4.3. Организовать в образовательных организациях муниципального образования «Карсунский район» лагеря труда и отдыха, профильные палаточные лагеря (смены).
4.4. Развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления детей, в т.ч. организовать работу лагеря труда и отдыха для учащихся 8, 10 классов, создавать условия для развития детского туризма, для чего разработать маршруты 3-х дневных походов на территории городского (сельского) поселения, включить в планы работы проведение экскурсий по историческим местам.
4.5. Совместно с заинтересованными ведомствами, службами провести районный семинар-учебу начальников и воспитателей оздоровительных и профильных лагерей; вновь назначенных начальников оздоровительных лагерей направить в институт повышения квалификации подготовки работников образования на курсы повышения квалификации.
4.6. Обеспечить оплату расходов на организацию отдыха и оздоровления детей, подведение итогов детской оздоровительной кампании в 2016 году в сумме 1429,8 тысяч рублей за счет средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Карсунский район» на 2016 год по разделу «Образование» на мероприятия по организации оздоровительной кампании детей и подростков.
5. Департаменту Главного Управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Карсунскому району (по согласованию):
5.1. Организовать работу профильных, палаточных лагерей, туристических экспедиций для подростков.
5.2. Организовать подготовку по направлению на отдых и оздоровление детей района в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря Ульяновской области.
5.3. Обеспечить участие учреждений физической культуры и спорта в организации работы с детьми в дневных оздоровительных лагерях по месту жительства в период каникул.
6. Муниципальному казённому учреждению «Управление по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области»:
6.1. Обеспечить участие учреждений культуры в организации работы с детьми в дневных оздоровительных лагерях по месту жительства в период летних каникул.
6.2. Обеспечить подготовку кадров для работы с детьми в период летних каникул.
6.3. Организовать и провести профильную творческую смену для одаренных детей.
7. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Карсунский район»:
7.1. Обеспечить координацию действий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации отдыха, труда, оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
7.2. Принять меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, созданию условий для организации каникулярного отдыха и труда безнадзорных детей и молодежи.
8. Рекомендовать:
8.1. Главному врачу государственного учреждения здравоохранения Карсунская центральная районная больница Л.Н.Щёткиной:
8.1.1. Обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью по оказанию медицинской помощи при проведении детской летней оздоровительной кампании.
8.1.2. Обеспечить комплектование оздоровительных лагерей всех типов медицинскими работниками.
8.1.3. Провести обучение и инструктаж медицинских работников, задействованных в работе оздоровительных и профильных лагерей; своевременно провести профилактические медицинские осмотры персонала, направляемого для работы в лагерях; обеспечить без взимания платы медицинские осмотры детей и взрослых.
8.1.4. Обеспечить оздоровление детей с ослабленным здоровьем в детских санаториях и профилакториях.
8.1.5. Использовать базу государственного учреждения здравоохранения Карсунская центральная районная больница для оздоровления детей с ослабленным здоровьем.
8.2. Главам администраций муниципальных образований городских и сельских поселений:
8.2.1. Провести работу по поддержке и развитию детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, по организации спортивно оздоровительных мероприятий, по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании.
8.2.2. Оборудовать места массового отдыха населения в соответствии с требованиями безопасного пребывания людей на пляжах, спортивных площадках и других объектах.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления по вопросам социального развития администрации муниципального образования «Карсунский район» И.А.Романову.
10. Постановление администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области от 10.04.2015 № 276 «О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2015 году» признать утратившим силу.
11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.


Исполняющий обязанности
Главы администрации
муниципального образования
«Карсунский район»
Н.А.Сизов


Приложения : prilozhenie-1.doc [19,2 Kb] , prilozhenie-2-izmen..doc [18,6 Kb] , prilozhenie-3-izm..doc [16,96 Kb] , prilozhenie-4.doc [12,4 Kb]




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год