Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

7 ноября 2020 года Карсунская библиотека отмечает свой 140-летний юбилей

 Управление культуры  6-11-2020, 13:01  Автор: lyubchenko

Библиотека – это храм книги! Это хранилище человеческой памяти. Здесь застыли мысли и чувства поэтов и мудрецов, судьбы целых народов и история всего человечества. Библиотеки настолько прочно вошли в нашу жизнь, что трудно даже себе представить, как можно было обходиться без них.
Далекий XIX век, еще в 30-е годы его известный государственный деятель, президент императорского вольного экономического общества адмирал Н.С.Мордвинов обратился в Министерство внутренних дел с ходатайством о пользе библиотек: «Публичные библиотеки для чтения учреждаются по губерниям с той целью, дабы по возможности распространять повсеместно общее просвещение и, в особенности, полезные сведения, до местности каждого края относящиеся».
Николай Семенович предлагал учредить публичные библиотеки, которые представят каждому «легкие средства к чтению и обогащению себя всеми полезными сведениями и открытиями».
Он исходил из того, что соображения, что «отсутствие у публики всякой возможности приобретать основательные сведения в науках и искусствах, затрудняется как дело народного образования вообще, так и развитие промышленности и торговли в особенности».
Предложение Н.С.Мордвинова в правительстве было поддержано. В первой половине XIX в. в России было открыто 31 губернская и 7 уездных публичных библиотек.
В Симбирской губернии первая общественная библиотека, Карамзинская, была открыта в 1848 году. Затем открылись общественные библиотеки в уездных городах Курмыше, Алатыре, Ардатове, Сызрани, Карсуне.
В 80-е годах XIX веке в городе Карсуне проживало более 4 тыс. жителей, имелись 1 православный собор, церкви, 4 училища. При училищах и церквях были небольшие библиотеки, но общественной общедоступной библиотеки в уездном городе не было.
Вопрос об её открытии обсуждала в своём заседании городская дума, которая «признала это учреждение полезным для жителей г. Карсуна» и постановила «открыть в г.Карсуне общественную библиотеку, поместив оную в городском здании, смежном с помещением приходского училища».
Ответственными лицами за исполнение общественной библиотекой установленных правил и правительственных распоряжений были приглашены мировой судья I-го участка лейтенант Владимир Иванович Бурский и бывший смотритель Карсунского уездного училища коллежский асессор Алексей Иванович Солонов.
И вот 26 октября 1880 года, в воскресенье, в 12 часов дня в присутствии гласной думы, служащих управы и посторонней публики – Карсунская общественная городская библиотека была открыта.
Первый библиотекарь Тимофей Леонтьевич Расторгуев приступил к исполнению своих обязанностей. Был он уважаемым в Карсуне человеком. 25 лет служил с отличием учителем и исполнял технические работы (письменные и чертежные) в управе.
Согласно правилам библиотека была открыта для публики каждодневно с 12 до 14 часов пополудни и с 18 до 22 часов вечера за исключением праздничных дней.
При чтении книг в библиотеке плата не взималась с читателей, но если «читать у себя на дому», то с тем нужно было заплатить в библиотеку по 70 коп. в месяц.
Бесплатно пользовались литературой только воспитанники и воспитанницы, учителя и учительницы учебных заведений.
Посетители библиотеки должны быть «прилично одеты, вести себя тихо, а также громким чтением не лишать другим заниматься. Курение в библиотеке воспрещалась».
Подлинная история библиотеки как просветительского центра началась после Великой Октябрьской революции. Разнообразной по форме и насыщенной по содержанию была просветительская деятельность библиотек. Проводились «бибпоходы» по всеобучу и ликбезу. Щедро отпускались средства на оснащение имеющихся и на открытие новых библиотек.
С организацией Карсунского района в 1928 году Карсунская общественная городская библиотека получает статус районной. Здесь открываются абонемент и читальный зал. Вместе со взрослым населением в районной библиотеке читают и дети. Но дети мешают чтению взрослых, внося своим присутствием некоторый шум, и пользуются часто неподходящей по возрасту литературой. Поэтому к концу 30-х годов открывается отдел детской литературы.
В годы войны обслуживание читателей не прекращалось, хотя фонд комплектовался практически только специальной литературой в помощь обучению основам военного дела. Для женщин и подростков, заменивших на производстве ушедших на фронт мужчин, подбиралась литература, помогавшая овладевать новыми профессиями.
Коренным образом изменились содержание и направленность массовой и индивидуальной работы библиотеки. Библиотекари вели разъяснения характера и цели освободительной войны против немецко-фашистских захватчиков, информировали о военных действиях Красной Армии, об успехах тружеников тыла через громкие читки, беседы, выпуск боевых листков, молний, плакатов.
Сами библиотекари занимались в кружках военного дела, сдавали нормы ПВХО (противовоздушная и химическая оборона). Строили оборонительные сооружения, заготавливали дрова, помогали в сельскохозяйственном производстве, посылали посылки на фронт.
Наступила долгожданная Победа. Началось восстановление и новое строительство народного хозяйства страны. Получают развитие и библиотеки. Растет книжный фонд, обновляется библиотечное оборудование и мебель.
К началу 60-х годов недостаток ассигнований на приобретение литературы вверг библиотеки в кризисное состояние. На имевшиеся средства районная библиотека с большими трудностями обновляет и пополняет свой книжный фонд. К тому же по инициативе Ульяновой Екатерины Михайловны, заведующей районной библиотеки, открываются новые библиотеки в селах, но с очень маломощными книжными фондами.
Первый этап поистине был прорывом в библиотечном деле страны и района, в том числе. Пожалуй, впервые библиотеки стали объектом столь широкого внимания местных советских и партийных органов, которые вынуждены были безотлагательно решать многие большие вопросы. В центральной библиотеке полностью обновляется мебель и оборудование, приобретаются технические средства: проекторы, телевизоры, проигрыватели. В филиалах устанавливаются телефоны, что очень важно для читателей, пользующихся единым фондом.
Однако, очень скоро на работе районной библиотеки и её филиалов стали сказываться трудности, переживаемые страной в ходе демократических преобразований. Отсутствовало финансирование, не было новых поступлений книг, оставались даже без подписки на текущие периодические издания. В столь сложных условиях эффективность работы библиотеки во многом зависела от слаженных действий всего её коллектива.
За активную пропаганду творческого наследия поэта-земляка Н.М.Языкова и в связи с его 200-летием со дня рождения Карсунской центральной районной библиотеке присвоено имя Николая Михайловича Языкова.
Шли годы. За 140 лет произошло много позитивных перемен. Разные люди работали в библиотеке за эти годы. Уходили прежние сотрудники – появились новые. Но все они оставили чистый и добрый след на библиотечном поприще.
История была бы неполной без таких имен, как Е. М. Ульянова, В. Н. Прусакова, К. И. Рябинова, А.А.Самарина. Н.А.Евсеева, И.В.Ненашкина, З. И.Каманцева, Н.В.Ефремова, В.Т.Волынцева, Л.П.Дронина, В.А.Баранникова, В.С.Агафонова и др.
Абсолютно всех библиотекарей объединяло общее качество – понимание того, что именно благодаря книгам остаются в памяти людей события давно минувших дней! Всё, созданное умом человека, способна сохранить и сберечь книга: мысли, чувства, открытия.
5 ноября 2020 года состоялась рабочая поездка Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в МО "Карсунский район". Одна из площадок была организована в Центральной библиотеке им.Н.М.Языкова. Одной их главных тем встречи стала презентация проекта по модернизации библиотеки. На преобразование нашей главной библиотеки района в Библиотеку нового поколения при поддержке Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова выделено финансирование из областного бюджета в размере 10 миллионов рублей. Библиотекари поддержку получили и со стороны администрации МО «Карсунский район», из местного бюджета более 3 миллионов рублей, о чём особо отметил на встрече Глава администрации МО «Карсунский район» В.Б.Чубаров.
7 ноября 2020 года Карсунская библиотека отмечает свой 140-летний юбилей. Поддержка проекта Сергеем Ивановичем стала важным, достойным и своевременным подарком не только для работников этого учреждения, но также и для жителей района, а главное - для читателей библиотеки. В результате модернизации Карсунская библиотека станет современным информационным центром, единственным в районе. Также библиотека будет территорией для образования, общения, деловых встреч и диалогов, центром общения творческих людей, местом для отдыха, социальной адаптации и реабилитации. И обеспечит всем пользователям свободный доступ не только к печатному фонду библиотеки, но также к локальным и удаленным информационным ресурсам.






Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год