Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Кадастровая палата Ульяновской области провела мастер-класс по онлайн-услугам

 ---  4-10-2019, 11:21  Автор: kaseeva
Кадастровая палата Ульяновской области провела мастер-класс по онлайн-услугам
27 сентября 2019 года Кадастровая палата Ульяновской области провела мастер-класс по обучению заинтересованных лиц работе с электронными сервисами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты. Мероприятие состоялось на территории областного государственного казенного учреждения «Корпорация развития интернет-технологий – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (МФЦ) по адресу: г. Ульяновск, ул. Минаева, д. 6.
В рамках проведения мероприятия за консультациями к специалистам обратились не только жители региона, но и представители органов местного самоуправления. Наиболее популярными стали вопросы, касающиеся видов предоставляемых сведений, способов подачи запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), в том числе посредством нового сервиса Федеральной кадастровой палаты spv.kadastr.ru и внесения изменений в ЕГРН в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
Спикер Кадастровой палаты Наталья Смирнова отмечает, что с помощью электронного сервиса можно заказать и получить сведения ЕГРН за очень короткий срок, просмотреть информацию по собственным объектам недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость сведения о правах, сведения об ограничениях (обременениях) прав) и т.д. Одним из главных преимуществ данного сервиса является возможность подачи запроса о предоставлении сведений «не выходя из дома» и удобная онлайн-оплата всего пакета выписок одновременно, а не каждой отдельно.
Для работы с сервисом необходима подтвержденная учетная запись пользователя на сайте «Госуслуги», т.к. вход в Личный кабинет осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Если учетная запись не подтверждена, то вход в сервис невозможен. В связи с чем одним из ключевых вопросов стал процесс прохождения регистрации на данном сайте.
По словам советника Губернатора Ульяновской области, директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, в регионе реализуется приоритетный проект «Цифровое государственное управление» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Он направлен на повышение доступности электронных сервисов и госуслуг. При предоставлении госуслуг ведомства обмениваются данными в системе межведомственного электронного взаимодействия. Растет популярность электронных услуг у жителей, все новые услуги и сервисы становятся доступными гражданам онлайн.
«Развитие «бесконтактных технологий», под которым понимаются, прежде всего, электронные услуги, является приоритетным направлением качества услуг, оказываемых Федеральной кадастровой палатой. В настоящее время фактическое значение доли запросов о предоставлении сведений ЕГРН, поступивших в электронном виде по Ульяновской области, составляет более 60%. Проведение подобных мероприятий способствует повышению доли услуг по предоставлению сведений в электронном виде», – отмечает директор Кадастровой палаты Светлана Борисова.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год