Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«Читай во имя мира!»

 ---  6-05-2015, 16:27  Автор: admin
«Читай во имя мира!»


6 мая 2014 года в 14.00 в учреждениях и организациях Карсунского района прошел патриотический флешмоб «Читай во имя мира!». Мероприятия проходили в школах, библиотеках, сельских администрациях, магазинах, на улицах. В них приняли участие люди разных возрастов и профессий.
Работники Центральной библиотеки им.Н.М.Языкова организовали флешмоб на площади перед библиотекой. Здесь собрались учащиеся школ, студенты, жители поселка.
В руках участников флешмоба развевались георгиевские ленточки, воздушные шары, бумажные голуби, символизирующие мир во всем мире. Звучали стихи о войне, мире, Победе известных поэтов А.Твардовского, К.Симонова, Ю.Друниной, Б.Окуджавы и др.- их с искренним чувством читали наши юные карсунцы.
Ведущие рассказали о том, что эта акция проходит по всей Ульяновской области и посвящена она 70-летию Великой Победы и предложили мобберам всем вместе почитать стихотворение И.Зуева «Я голосую за мир». Хочется верить, что этот звонкий хор молодых голосов, скандирующих «Мир тебе, мать – земля! Я голосую за это!» был услышан сердцем каждого.
Затем библиотекари пригласили всех желающих познакомиться с выставкой творческих работ, представленных на конкурс «Война - великая беда - великая Победа», в котором участвовали многие сельские поселения района. Разговор о чтении был продолжен и около выставки. Наши гости не остались безучастными и с удовольствием прочитали нам свои любимые стихи.

Жители села Вальдиватское собрались у Обелиска Славы, где прошел митинг-реквием. Учащиеся школы, учителя, библиотекарь провели для всех литературно-музыкальную композицию «1418 шагов к Победе», звучали стихи и песни военных лет. После мероприятия у Обелиска была посажена «березка Победы», объявлена минута молчания. Затем заведующая библиотекой Додонова Л.В. пригласила всех желающих пройти в библиотеку, где она сделала обзор по выставке и обратила особое внимание слушателей к книге А.Рыбакова «Неизвестный солдат», прочитала один из рассказов.

Заведующая Базарноуренской библиотекой предложила своим читателям вспомнить незаслуженно забытую книгу А.Фадеева «Молодая гвардия», экранизация которой идет по телевидению. Надежда Николаевна рассказала историю создания романа, прочитала несколько отрывков из произведения и предложила взять почитать книгу, посмотреть фильм, а затем собраться в библиотеке и обсудить увиденное и услышанное.

Читатели Теньковской библиотеки начали мероприятия в школе, затем вышли на улицы села, где предлагали сельчанам выбрать стихотворение о войне, Победе, мире и взять «в карман» с собой строки таких авторов, как К.Симонов, М.Джалиль, Н.Благов и др.

В Тат.Голышевской библиотеке для прочтения была выбрана книга ульяновского автора Л.Дувановой «Нас не нужно жалеть» (сборник воспоминаний ветеранов войны).

В Усть-Уренской библиотеке акция проводилась среди учащихся 1-5 классов и в форме устного журнала «Солдатский подвиг поэтической строкой…»:
1 страница- « Великий подвиг великого народа»
2 страница- «Победа нам досталась дорогой ценой»- К.М.Симонов.
3страница-«История одной поэмы» Поэма К.Симонова «Сын артиллериста». Громкое чтение поэмы Абрашиной А.В.
4 страница- прослушивание аудиозаписи стихотворения М.Джалиля « Варварство»
5 страница- « Помните о подвиге тех, кто вам завещал мир»( заключение)

В Языковской модельной библиотеке в этот день работали несколько площадок:
• В читальном зале библиотеки Маштакова Елена Александровна для ребят читала книгу «Был трудный бой…», куда вошли стихотворения Сергея Орлова «Сталинград», Александра Межирова «В комсомольском полку перед боем», Михаила Исаковского «Русской женщине» и другие.
• Чернова Н.С. в первом классе прочитала отрывок из произведения С. Маршака «Почта военная». Отрывок из произведения «Кто стучится в дверь ко мне…..Город славы – Ленинград» детям был знаком с той поры, когда они ещё ходили в детский садик. Поэтому некоторые ребята читали его вместе с библиотекарем.
• В третьем классе Маштакова Е. А рассказала ребятам о том, что сегодня проходит патриотический флешмоб, посвященный 70 летию Победы «Читай во имя мира!» В связи с этим данное мероприятие нужно посвятить чтению военно – патриотических произведений. Читала детям Елена Александровна «Рассказ танкиста» А. Твардовского.
• В фойе школы на одной из перемен учащиеся 6 класса Алексеев Денис и Набиулин Максим читали для ребят других классов Михалкова С. «Красноармеец Петров», Сурикова А. «Песня смелых», Кассиля Л. «Внуки бабушки «Катюши» и другие произведения.
• А на территории школы дети приняли участие во флешмобе «Читай во имя мира!», где ребята выразительно прочли «Мы – храбрые люди…» В. Лебедева – Кумача, «9 мая 1945 года «Сергея Орлова, «Москва, Москва… «Александра Прокофьева, «Часы на башне « С. Маршака. Костина Елена прочитала стихотворение собственного сочинения «Война», Семанина Олеся рассказала наизусть стихотворение Л.Бурдина «Старые фотографии».

Всего в патриотическом флешмобе участвовало всего1035 чел.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год