Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Мероприятие в библиотеке

 Информация  19-02-2014, 11:18  Автор: bugayson
Мероприятие в  библиотеке18 февраля в Карсунской Центральной библиотеке им Н.М.Языкова состоялся диалог культур «Есть народ такой - татары». Гостями и участниками стали учащиеся Крсунского кадетского корпуса и карсунской средней общеобразовательной школы.
Проблема толерантности особенно актуальна для современной России. Участившиеся в последние годы акты насилия, терроризма, нетерпимости обострили межрелигиозные, межнациональные и другие конфликты. Россия многонациональная страна. Она соединила совершенно разных людей и как бы ни было, мы обязаны с уважением относиться к традициям других народов.
И мероприятие было посвящено одной из многочисленных в нашем регионе народностей - татарам. Этот народ является одним из богатейших народов в культурном плане.
В зале присутствовали представители многих национальностей: русские, татары, мордва, чуваши. И всем было интересно узнать об истории этого народа и о его культуре. Об этом и поведали ведущие встречи библиотекари Ганина И.А. и Козлова Л.Е. Учащиеся узнали о татарском гостеприимстве, о трепетном отношении к своей Родине, о семи интересных фактах о Татарстане, о некоторых татарских праздниках, о народных промыслах татарского народа, о стране, которая свято соблюдает свои национальные традиции.
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, где клипы ярко и красочно показали фрагменты национальных танцев, песни и народные костюмы. Презентацию и клипы подготовила заведующая библиографическим отделом – Айзятова Г.С.
Зрители не только пассивно слушали информацию по теме встречи, но и активно принимали в ней участие. Интересны были сообщения, подготовленные учащимися и педагогами. Учитель русского языка и литературы карсунского кадетского корпуса, Яшкова О.В., рассказала о ярких представителях этих национальностей – М. Джалиль и Г.Тукай. А юные участники встречи эмоционально на высоком художественном уровне читали стихи этих знаменитых поэтов, известных на всю Россию.
В читальном зале библиотеки была оформлена выставка «В мире каждый оставил по слову». Мы надеемся, что благодаря таким мероприятиям, у молодежи появится желание и стремление узнать друг друга лучше, быть более терпимыми, дарить тепло души и сердца ближнему.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год