Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты.

 ---  17-05-2016, 09:52  Автор: AdminIT
Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты.

Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришло это занятие из далекой и загадочной Индии много-много веков назад. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла вариантами...
С недавнего времени Карсунский район присоединился к числу почитателей этого вида спорта и сейчас по праву считается «шахматной столицей» Ульяновской области.
Многочисленные турниры, фестивали, мастер-классы позволили увлечь игрой в шахматы всех – от мала до велика. И всё это благодаря увлеченности, неутомимости, преданности своему делу нашего земляка, академика, профессора Универсального института инновационных технологий, члена Нобелевского комитета России, международного мастера спорта по шахматам (ФИДЕ), автора множества книг о шахматах Андрея Максимовича Кормишкина.
Андрей Максимович не останавливается на достигнутом и постоянно придумывает что-то новое, чего до него никто и никогда ещё не делал.
Так 13 мая 2016 г. на базе МКОУ Вальдиватской СШ им. Г.А. Жукова был проведён Первый семинар по теме «Шахматы за 3 часа», разработанный Андреем Максимовичем. Участниками мероприятия стали 12 обучающихся 3 - 6 классов. Его идея заключалась в том, чтобы за три часа сделать из начинающих шахматистов игроков, готовых к выступлению на соревнованиях районного уровня. Семинар проводился с целью популяризации шахмат среди обучающихся, получения шахматных навыков начинающими шахматистами и выявления сильнейших игроков из числа школьников.
Открытие семинара проходило в торжественной обстановке. Участников приветствовали: первый заместитель Главы администрации МО «Карсунский район» Е.С. Абрамова, начальник МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район» А.В. Кулёмин, директор школы Е.Е. Кулагина, руководитель кружка «Шахматная школа» А.Ю. Постнов и, конечно же, сам автор семинара - А.М. Кормишкин. Все они поздравили участников встречи, пожелав им успехов и побед.
Вначале было проведено теоретическое занятие, в ходе которого ребята освоили 29 тем: о родине шахмат, о развитии шахмат в Европе, СССР и России, о шахматных матчах, турнирах и чемпионатах и т.д. Большая часть времени была посвящена правилам этой увлекательной игры.
Во второй части семинара состоялся шахматный турнир по олимпийской системе. Ребятам пришлось применить знания и умения, которые они получили ранее и на данном занятии. Дети играли с большим увлечением, азартом, применяя различные тактические приёмы, используя неожиданные комбинационные удары, стремясь как можно быстрее захватить в плен короля соперника.
По итогам турнира дипломом за первое место награждена Козлова Дарья, ученица 4 класса, за второе – Хрипко Андрей, также ученик 4 класса, и третьего места была удостоена Разорвина Екатерина, ученица 5 класса. Все участники были награждены грамотами Управления образования.
В завершении состоялось чаепитие с тортом и конфетами, на котором ребята поделились своими впечатлениями.
Все участники отметили необходимость и значимость подобных мероприятий, а также роль шахмат в жизнь человека. Ведь шахматная игра тренирует память, логику, мышление, воспитывает выдержку, силу воли и другие ценные качества человеческого характера.
А Андрею Максимовичу по итогам семинара хотелось бы пожелать реализации новых задумок, активности, долголетия и побед его многочисленным ученикам.




Е.Е. Кулагина, директор МКОУ
Вальдиватской СШ им. Г.А. Жукова


Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты.
Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год