Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Информация

 ---  23-01-2017, 07:47  Автор: AdminIT
Уважаемые жители Карсунского района!


Зимние месяцы по печальной статистике самые пожароопасные месяцы года. Это время года изобилует праздниками, это время года отличается сильными холодами. Все это означает, что больше времени мы проводим в помещениях, интенсивно эксплуатируем печное отопление, нагревательные приборы, освещение как в домах, так и в подсобных помещениях и надворных постройках. Все это несет определенные дополнительные риски в пожарном отношении для ваших жилищ. Эти риски многократно возрастают в тех семьях, где допускается частое и, порой, неумеренное употребление спиртных напитков. Именно здесь чаще всего встречаешь пренебрежительное отношение к состоянию пожарной безопасности своего домовладения: состоянию печного отопления и иных отопительных приборов, состоянию электропроводки, к элементарным правилам противопожарной безопасности. Уважаемые карсунцы! Вы только вдумайтесь! За 2016 год на территории Карсунского района в жилом секторе произошло 34 пожара, 51 раз пожарные расчеты выезжали на возгорания. 4 человека погибли в огне пожаров (все случаи - по причине алкогольного опьянения). Сколько горя, сколько трагедий! Печальная статистика по пожарам и гибели людей продолжается к сожалению и с начала 2017 года. 19 января 2017 года в д. Пески, в домовладении по ул. 50-лет Октября произошел пожар, в огне которого погибли два человека: отец и сын. Причина пожара: неосторожное обращение с огнем (курение в постели) в состоянии алкогольного опьянения. Статистика показывает, что основными причинами пожаров являются: неисправность отопительных печей, дымоходов, перекал отопительных печей, неисправность электропроводки, неосторожное обращение с огнем (пользование нагревательными приборами кустарного производства, оставление нагревательных приборов без надзора, курение в постели). Но самое страшное зло: неумеренное употребление спиртных напитков, когда теряется всякая осторожность и бдительность.
Уважаемые карсунцы! Помните! Пожар не возникает сам по себе. Его причиной в большинстве случаев являются сами люди, их преступная беспечность. Поэтому убедительно просим Вас еще и еще раз проверить состояние противопожарной безопасности ваших домовладений:
- состояние и исправность печного отопления, дымоходов, других нагревательных приборов (не допускайте перекала печей);
- состояние и исправность электропроводки (не пользуйтесь неисправной электропроводкой, соблюдайте особую осторожность при использовании открытых обогревателей, не перегружайте электросеть);
- не оставляйте топящиеся печи, включенные обогревательные электробытовые и газовые приборы без присмотра;
- не допускайте беспричинных застолий и злоупотребление спиртными напитками – основной фактор наших бед и неприятностей;
- не оставляйте несовершеннолетних детей без присмотра.
Уважаемые карсунцы! Если у Вас появилась какая-то тревога или опасения в вопросах пожарной безопасности в отношении своего домовладения, либо домовладений своих соседей, немедленно сообщите нам об этом. Возьмите себе на вооружение народную мудрость: «Береженого и бог бережет!». Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!
При пожаре звоните по телефонам:
112 – единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) – со стационарного телефона и с телефона сотовой связи (бесплатно);
01 – дежурной диспетчерской службы (ДДС) противопожарной службы – со стационарного телефона; 101 – с телефона сотовой связи (бесплатно).

Отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной подготовке
администрации МО «Карсунский район»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год