Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ОГНЯ!!!!!

 Информация  9-04-2021, 16:23  Автор: AdminIT
ОГАУ «Карсунский лесхоз»: БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ОГНЯ!!!!!


С наступлением весенне-летнего периода наступает пожароопасный сезон в лесах России, и в связи с погодными условиями, может продолжаться до глубокой осени.
По-прежнему в большинстве случаев возгорания лесов виноват человек. Большая доля всех пожаров в лесу приходит в лес извне - с полей, где бесконтрольно производится сжигание сухой травы и стерни, со стороны дорог, с берегов рек. Главам сельских поселений необходимо запретить неконтролируемые выжигания сухой травы, стерни, мусора и отходов производства на территории населенных пунктов, полях, лесах и на объектах лесопереработки.
Опасность неосторожного обращения с огнем в лесах и вблизи них (в том числе разжигание костров, сжигание мусора) состоит в том, что огонь может распространиться на большой территории - особенно в теплую погоду при отсутствии осадков.
Лесные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гораздо большой беде, чем просто гибель леса.
Особую тревогу у лесных пожарных вызывают выходные и праздничные дни, когда большое количество граждан выезжает на свои дачные участки, отправляются на природу.
Ежегодно резкое увеличение количества лесных пожаров наблюдается в период праздников, выходных дней, что является бедой для природы и огромной проблемой для лесников. Тушение лесных пожаров - очень сложная и опасная работа, связанная с риском для жизни лесных пожарных.
Из всего вышесказанного хотелось бы напомнить, что если соблюдать простые и не сложные правила пожарной безопасности в период нахождения или отдыха в лесных массивах, то можно предостеречь пожар, тем самым уберечь природу от возможной экологической катастрофы. Основными правилами пожарной безопасности при нахождении в лесу являются:
- не в коем случае не оставлять открытый огонь без присмотра;
- не разводить огонь в ветреную погоду;
- не использовать для разведения костра ЛВЖ или ГЖ (бензин, керосин, дизельное топливо и т.п.);
- перед разведением костра необходимо предварительно подготовить для него площадку, т.е. очистить ее от горючего мусора и сухой травы;
- перед уходом необходимо убрать за собой весь мусор и стеклотару в специально отведенное место;
- при угрозе возникновения пожара необходимо срочно принять все меры для его скорейшей ликвидации, если своими силами погасить пламя не получается, то необходимо срочно сообщить о возникновении пожара в ближайшую пожарную часть или ближайшее лесничество;
Помните! Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения. Если время упущено, на тушение пожара потребуется много людей, техники, что принесет большой ущерб.
Затушить небольшой низовой огонь (горящая трава, мелкий кустарник) можно пучком веток из лиственных пород. Надо по кромке огня с внешней стороны от пожара наклонно бить ветвями, несколько прижимая их к кромке и сметая огонь внутри пламени.
В связи с этим, ОГАУ «Карсунский лесхоз» напоминает: будьте особенно бдительны в лесу, любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, для других людей и для леса, и для всех его обитателей. Будьте бдительны!

В Карсунском районе сообщать о пожаре следует:
ПЧ-32 (МЧС России) телефоны: 01, 2-37-34 ,
ОГАУ «Карсунский лесхоз» : 8(84246) 2-39-78
ГКУ Ульяновской области «Карсунское лесничество» 433210 Ульяновская область, р.п. Карсун, Лебедева, 2, ТЕЛЕФОНЫ: 8(84246) 2-50-86, 2-39-83, 2-50-42.
владельцам сотовых телефонов можно дозвонится до дежурно-диспетчерской службы МЧС России по следующим телефонам: 01* или 112. (Все звонки в Единую дежурно-диспетчерскую службу осуществляется бесплатно.)
8-800-100-94-00 – Прямая линия лесной охраны
(8422) 46 91 27 - Региональная диспетчерская служба.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год