Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Открытие XVII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова»

 Управление культуры  9-08-2018, 10:47  Автор: kaseeva
6 августа в районном поселке Карсун Ульяновской области состоялось открытие 17-го Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова». Он начинает ряд мероприятий, организованных в рамках Международной ассамблеи художников "Пластовская осень". В этом году она посвящена 125-летию со дня рождения А.А. Пластова. На карсунский пленэр приехали учащиеся со своими преподавателями из детских школ искусств и художественных училищ Саранска, Пензы, Яранска (Кировской обл.), Димитровграда, Ульяновска и Ульяновской области.
Церемония открытия началась с исполнения солистом РДК Дмитрием Подгорновым «Гимна пленэра», автором которого выступила Людмила Солдаткина, и музыкального выступления коллектива народной песни «Карсунские наигрыши».
Далее с приветственным словом к участникам пленэра обратились представители администрации МО «Карсунский район»: Начальник Управления по вопросам социального развития Ирина Александровна Романова: «Мы рады видеть среди гостей пленэра как новых, так и постоянных участников. Верим, что красота Карсуна и Сурского района появится на ваших полотнах, которые увековечат край людей, поддерживающих традиции художника Аркадия Пластова. Желаю вам здоровья, творческих успехов, счастья и много впечатлений, новых знакомств, улыбок, радости и всего того, что делает нашу жизни незабываемой и счастливой». Начальник МКУ «Управление по делам культуры и организации досуга населения Владимир Александрович Хорев: « Разрешите в этот теплый августовский день поприветствовать Вас на нашей удивительно красивой карсунской земле. Мы гордимся тем, что здесь жил и создавал свои полотна Аркадий Пластова, а поэт-земляк Николай Языков писал свои произведения».
По традиции открытие пленэра ознаменовалось зажжением свечи творчества. Почетная обязанность передать огонь вдохновения была поручена заслуженному художнику РФ Станиславу Петровичу Слесарскому, который вручил его ученице ДШИ №6 г. Ульяновска. Художник так отозвался о деятельности Карсунской ДШИ им. А.А. Пластова, которая является одним из основных организаторов Всероссийского пленэра «Земля Аркадия Пластова»: «Карсунская детская школа искусств – это лаборатория творчества, кузница художников, скульпторов и архитекторов. Многие её выпускники учатся в художественных училищах и на творческих факультетах в университете. Некоторые из них, как, например, Саша Свиязов, уже завершили обучение и стали профессионалами.
Открытие XVII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова»Открытие XVII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова»
О деятельности семьи Пластовых и организованного ими «Фонда помощи творческой молодежи» рассказала участникам член Союза журналистов и Союза писателей, поэт Татьяна Александровна Эйхман : « Думаю, только благодаря общим усилиям и совместной работе Саше Свиязову удалось воплотить задуманное и, ещё будучи студентом, он сумел поставить памятник земляку-художнику возле музея на родине А.А. Пластова в Прислонихе. Творческий путь Пластова не был легкой прогулкой по жизни, он не сразу стал лауреатом Ленинской премии. Несмотря на то, что родители прочили его в священники, судьба распорядилась иначе. Ему в учителя, и здесь мы кланяемся при этом слове, бог дал Архангельского – преподавателя рисования. Не всякий учитель заметит склонности ученика, а заметивший не всегда поддержит. Архангельский не только раскрыл талант Пластова, но и повлиял на становление его личности. Спасибо вам, взрослые, за то, что вы готовы так же, как и Архангельский, вдохновлять и поддерживать своих учеников, раз приехали сюда к нам. Ребята, я вам я желаю, чтобы у вас была мечта, которая бы вела вас по жизни. Не все вы станете художниками: кто-то десантником, кто-то архитектором, кто-то будет врачом, но чувство прекрасного, которое передают вам сейчас учителя, будет жить в вашей душе. Пластов не перестает удивлять. Смотрите Пластова, дышите его воздухом, ходите по его земле».
Встреча участников Всероссийского пленэра проходила в актовом зале Карсунского историко-художественного музея, где в настоящее время экспонируется выставка ульяновского художника Рубена Сафронова. С его творчеством гостей познакомила директор музея Пылина Людмила Николаевна : «Посмотрите, насколько художественный мир Рубена Сафронова многогранен, насколько он дышит свежестью и необыкновенным уютом, насколько каждая из картин художника наполнена любовью к земле». С открытием выставки своего коллегу поздравил председатель УРО ВТОО «Союз художников России» Николай Викторович Чернов.
Член УРО ВТОО «Союз художников России» Рубен Викторович Сафронов , присутствующий на церемонии открытия пленэра, передал организаторам пленэра в дар свою картину и поблагодарил администрацию муниципального образования: «Большое спасибо хочется сказать руководителям Карсунского района, потому что не каждом районе Ульяновска, власть готова поддерживать художественное направление. Ведь это не материальная, а духовная прибыль, которую Вы, положив в сердца сегодняшних детей, донесете её до следующих поколений. Я думаю, много ребятишек прославит Карсунскую землю своими фамилиями. Всем Бог дал способности, развивайте их».
Завершил церемонию открытия пленэра директор Карсунской ДШИ им. А.А. Пластова Владимир Алексеевич Фролов , который напомнил участникам о программе и графике мероприятий, пожелав собравшимся новых открытий и активной творческой работы, результат которой – выставка участников Всероссийского пленэра «Земля Аркадия Пластова» - будет представлен на суд зрителей в День Карсуна 12 августа 2018 года в 10.00 на площади районного поселка.
Открытие XVII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова»Открытие XVII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова»Открытие XVII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова»Открытие XVII Всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей «Земля Аркадия Пластова»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год