Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

С отходами – по-новому

 ---  16-01-2019, 14:15  Автор: kaseeva
С отходами – по-новому
С 1 января 2019 года в России изменится схема работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а в списке коммунальных платежей появится новая строка. Разбираемся, что именно ждет нас: сколько и за что им нужно будет платить.
Главное новшество — то, что работать с ТКО смогут только региональные операторы. Это компании, которых отобрали через конкурс в каждом регионе. Их обязанность — отвечать за весь цикл обращения с отходами как физических, так и юридических лиц. То есть, не просто собрать и вывезти мусор, но еще и обработать (так называется сортировка отходов), утилизировать, обезвредить, захоронить.
Зачем это делается? Главная цель — стандартизировать услугу по вывозу и утилизации ТКО, повысить ее качество, предотвратить несанкционированные свалки. Ни для кого не секрет, что во многих населенных пунктах (особенно в глубинке) отходы зачастую даже не вывозили. Либо выгружали их в ближайшей лесополосе или овраге. Это привело к образованию огромного количества свалок, бороться с которыми было практически невозможно.
Обязанность региональных операторов — предоставлять услугу качественно всем без исключения: жителям и больших городов, и маленьких деревень. Более того, компании будут нести ответственность и за качество оказания услуг, и за образующиеся несанкционированные свалки на их территории.
Согласно Территориальной схеме обращения отходов принятой в нашем регионе, должно работать пять компаний. Четыре регоператора уже определены через конкурс, в ближайшее время будет отобран еще один.
Каждая компания отвечает за определенную территорию. В Карсунском районе региональный оператор ООО «Горкомхоз» в зону его обслуживания входит — часть правобережья Ульяновска и 9 муниципальных образований: Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский и Цильнинский районы.
Регоператор выстроил эффективную систему обратной связи. Каждый мусоровоз оборудован системой спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС. За автомобилями, вывозящими отходы, ведется мониторинг в режиме реального времени: диспетчер отслеживает их местонахождение в специализированном приложении. То есть, свалить мусор в ближайшем овраге точно не получится — это не в интересах регоператора.
Для жителей зоны обслуживающею ООО «Горкомхоз» №1 работает единый колл-центр, куда можно позвонить, задать вопрос, что-то уточнить, оставить отзыв, действует бесплатный федеральный номер 8-800-200-68-65, 65-05-65
Ведётся активная работа по формированию базы потребителей, составляются маршруты и графики вывоза отходов. Оборудованные системой спутниковой навигации мусоровозы будут свозить отходы на мусоросортировочный комплекс и полигон отходов, расположенные в районе с. Баратаевка Ульяновского района.
Окончание работ по выставлению контейнеров в сельских поселениях Карсунского района, там где еще не выставлены контейнеры намечено на первый квартал 2019 года.
С 1 января 2019 года плату будут начислять по количеству проживающих. Для каждого регоператора, который будет работать в Ульяновской области, в зависимости от зоны, тариф установлен индивидуальный, в зоне обслуживающей ООО «Горкомхоз» №1 тариф на первый квартал установлен в размере 99,8 руб. за 1 человека в месяц
Таким образом, услуга по обращению с ТКО теперь формируется из следующего перечня:
— Сбор, транспортирование, сортировка, захоронение отходов;
— Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС);
— 20% налог на добавленную стоимость (НДС);
— Сбытовые расходы оператора (расходы на заключение договоров, работу с клиентами и т.д).
НВОС и НДС – это обязательные платежи, которые зачисляются в бюджет через регионального оператора: они не идут на организацию сбора и вывоза ТКО».
После перехода этой услуги в коммунальную, на нее распространяются все льготы, которые положены по действующему законодательству.
«Компенсация от 50 до 100% положены многодетным семьям, ветеранам труда, участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», детям-сиротам и прочим категориям граждан, — разъясняет депутат Ульяновской Городской Думы, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и охране окружающей среды Дмитрий Насонов. — Важный момент: если раньше многодетные семьи платили по метражу в квартирах, либо по количеству проживающих в частных домах, то теперь они могут получить компенсацию до 100% суммы платежа, в зависимости от количества детей. Кроме того, от перевода услуги «с метров на людей» выиграют одинокие люди, проживающие в многоквартирных домах. Их платеж может быть даже меньше, чем сейчас».






Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год